Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Александр Татаркин: План стратегического развития Екатеринбурга, предложенный Юрием Осинцевым, нужно обязательно воплощать в жизнь

25 июня 2002 (14:18)

Сегодня в администрации Екатеринбурга состоится очередное рабочее совещание по стратегическому плану развития города. По словам директора Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Александра Татаркина, «эта тема в последнее время приобрела актуальность и обсуждается на всех уровнях, включая федеральный». Он считает, что план стратегического развития Екатеринбурга, предложенный бывшим вице-мэром Екатеринбурга, а ныне министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрием Осинцевым, нужно обязательно воплощать в жизнь. «Осинцев предложил построить неподалеку от аэропорта «Кольцово» крупный торгово-выставочный центр. В центре предполагается разместить объекты оптовой торговли, выставку образцов продукции, склады и перевалочные базы. Но только городу или области такой Центр не потянуть, нужно делать Центр федерального значения. На подобное строительство замахиваются Челябинск и Ханты-Мансийск, но я считаю, что Екатеринбург – это идеальное место. Во-первых, Екатеринбург находится на стыке Европы и Азии и очень многих транспортных магистралей. Грузопоток у нас гораздо больше, чем в других городах. Во-вторых, я считаю, что в Свердловской области большой объем производства многих товаров. Подобные центры есть в Москве и Санкт-Петербурге, и он нужен на Урале. Это российско-уральская потребность. А чтобы эта потребность была реализована в полном, а не в усеченном варианте, нужно уже сейчас разрабатывать проект торгово-выставочного центра и переходить от слов к делу», – заявил УрБК А. Татаркин.


Другие материалы по теме: