Консолидация активов Уральской горно-металлургической компании может затянуться из-за конфликта с одним из акционеров «Сибкабеля»

27 июня 2002 (10:59)

Недавно объявленная консолидация активов Уральской горно-металлургической компании (УГМК) может затормозиться, пишут «Ведомости». Бывший сотрудник банка МФК Олег Дьяченко обещает выступить против этого процесса, если УГМК не выкупит у него блокирующий пакет акций завода «Сибкабель» (Томск), который также должен стать частью холдинга.

Как отмечает издание, возможно, за этим миноритарным акционером стоит «Норильский никель» – конкурент УГМК по производству меди. Контрольный пакет акций «Сибкабеля» принадлежит четырем офшорам, а УГМК владеет одной акцией завода через свою «дочку» – «Уралэлектромедь». Сейчас «Сибкабель» входит в сферу влияния холдинга, а в ближайшее время должен стать его частью. Но, так как УГМК не владеет акциями «Сибкабеля», на вчерашнее годовое собрание акционеров завода вынесен вопрос об освобождении УГМК от обязанностей, предусмотренных пунктом № 2 статьи № 80 Закона «Об акционерных обществах». По ней лицо, которое приобрело более 30% акций АО (в данном случае «Сибкабеля»), обязано предложить другим акционерам продать ему акции по цене не ниже средней за последние полгода.

Против этого выступил владелец блокирующего пакета акций «Сибкабеля» – ЗАО «Корпорация технологий и инвестиций К» (Кортик). Его гендиректор Олег Дьяченко предложил УГМК купить его пакет за $4 млн. Но, так как ответа не получил, через суд потребовал запретить акционерам рассматривать этот вопрос. Тосненский городской суд (Ленинградская область) в качестве обеспечительной меры своим определением запретил акционерам голосовать по этому вопросу. Вчера акционеры «Сибкабеля» проголосовали по всем пунктам повестки дня, но результаты объявлены не были.

О. Дьяченко заявил «Ведомостям», что, если вопрос о неприменении 80-й статьи будет утвержден, он оспорит его в суде. По его словам, он действует от имени «группы интересантов», но отказался назвать партнеров. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что среди партнеров – «Норильский никель». По словам О. Дьяченко, он готов как продать свою долю УГМК, так и поучаствовать в бизнесе «Сибкабеля». «Если эти условия не будут приняты, мы будем выдвигать подобные требования в других предприятиях УГМК. С миноритарными акционерами некоторых из них я веду переговоры», – сказал О. Дьяченко.

Между тем, пресс-служба «Сибкабеля» распространила официальное заявление, опровергающее доводы О. Дьяченко. В нем сказано, что «Кортик» «до сих пор не оплатил акции «Сибкабеля», что вызывает вопрос по поводу правомочности новоявленного акционера». Источник в «Сибкабеле» отмечает, что определение тосненского суда будет опротестовано.


Другие материалы по теме: