«Капитал» и Елена Васильева наблюдают как «Евро практически догнал доллар»

27 июня 2002 (11:10)

Вчера произошел значительный рос официального курса евро по отношению к рублю. При этом в некоторых банках наблюдается нехватка наличного евро.

В ходе вчерашних валютных торгов установился новый курс евро - 31.077 руб. за 1 евро, что на 51 коп больше чем ранее. Таких значительных скачков в последнее время не наблюдалось даже в отношении доллара. Хотя по мнению аналитиков эта ситуация в настоящих экономико-политических реалиях была прогнозируема заранее, поэтому рынок отреагировал достаточно спокойно. «В мировой практике довольно часто происходят изменения курсов валют. Несмотря на наблюдаемый рост евро по сравнению с долларом нельзя однозначно сказать, что экономика Европы стала работать лучше, чем экономика США», – комментирует изменение курса евро по отношению к рублю в сравнении с курсом доллара заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

По его словам, последнее изменения курса евро является отражением психологических настроений участников биржи на возможные террористические акты в преддверии 4 июля (в День независимости США). «Также, возможно, что это осознанная политика правительства США, – говорит Болотин, – сегодня Америки надо плавно обесценить доллар, чтобы увеличить экспорт и снизить импорт. Что касается российских предприятий-экспортеров, изменения курса валют не окажет серьезного влияния на их торговые обороты, поскольку валютные риски изначально заложены в контрактах».

Гораздо более интересные события происходят на рынке наличного евро. Дело в том, что еще вчера утром курс евро по отношению к рублю практически сравнялся с курсом доллара, перевалив отметку в 31 руб. При этом, в некоторых банках наблюдается недостаток наличного евро. По мнению специалистов, на рынке действует сразу два равнонаправленных фактора, способствующих не только повышению обменного курса евро, но и его дефициту. Прежде всего – это сезонный спрос, так как наступает период отпусков, что в купе с увеличением отдыхающих в странах ЕС, где введен наличный евро, увеличивает объем покупки наличного евро.

Фактором, обусловившим дефицит наличного евро является негативные ожидания, которые вызваны угрозой терактов и ослаблением позиции доллара на мировых рынках. Также свою роль сыграла «молодость» наличного рынка евро, из-за чего банки не смогли спрогнозировать величину кассовых остатков наличного евро. Так, начальник отдела торговых операций Уральского банка реконструкции и развития Роман Мессилов считает: «Оживление спроса на евро вызвано заметным ростом курса евро и сезонным спросом. Многие едут отдыхать в страны Евросоюза, и в нынешнем году часть спроса на доллары перешла на евро. Поскольку банки не держат больших запасов наличных евро, не исключено, что некоторые из них оказались физически не готовы к повышению спроса и не успели подкрепить кассовые запасы. Но каких-то особых сложностей в работе банков повышение спроса на евро не вызвало».

Действительно, банки не склонны драматизировать ситуацию, и считают что такое положение закономерно, и в дальнейшем оно стабилизируется. Комментируя ситуацию сложившуюся на рынке евро и.о. начальника отдела дилинга Уралвнешторгбанка Владимир Ившин заявил: «Рост курса евро связан с падением USD относительно всех основных мировых валют. Это происходит из-за экономической нестабильности в Америке (недоверие бухгалтерской отчетности крупнейших фирм, информация о возможном повторении терактов и др.). В связи с данным ростом произошло увеличение спроса на наличные евро со стороны вкладчиков и тех людей, которые собираются в этом году в отпуск в Европу. По евро в настоящее время создался "бычий" рынок, в связи с этим прогнозируется дальнейший рост евро с краткосрочными откатами. Проблемы как таковой не существует: если сохраниться данный спрос, то создастся и должное предложение».

По мнению специалистов, по прошествию определенного периода банки смогут достаточно точно прогнозировать объем необходимого наличного евро, что будет способствовать стабилизации экономики. Однако настораживает тот факт, что в отличии от мирового рынка, где произошло снижение курса доллара по отношению к евро, на российском рынке произошло повышение курса евро при относительной стабильности курса доллара. Так или иначе последние события свидетельствуют о нестабильности мировой экономики.


Другие материалы по теме: