«КоммерсантЪ» и Роман Гирш сообщают, что «Карабашмедь» проигрывает землю»

27 июня 2002 (10:45)

Вчера Федеральный арбитражный суд УрФО в кассационной инстанции признал правомочными требования ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» вернуть предприятию земельный участок, который в 1998 году по распоряжению властей Карабаша был передан ЗАО «Карабашмедь». Руководство ЗАО считает, что комбинат не может претендовать на землю. Напомним, что судебные тяжбы ОАО «Карабашский медеплавильный завод» длятся почти год. По оценкам юристов, с мая 2001 года по искам обеих сторон состоялось около 80 судебных заседаний.

Юристы УГМК считают, что имущество КМК было передано в ЗАО «Карабашмедь» незаконно. Очередное судебное разбирательство должно было состояться вчера. Однако рассмотрение дела перенесено на более поздний срок по просьбе КМК.

В ходе приватизации в 1992 году ОАО «КМК» вместе с заводскими зданиями получило земельный участок. Спустя шесть лет по решению карабашского городского комитета по земельным ресурсам он был передан в распоряжение «Карабашмеди», созданной на базе КМК. Таким образом, ЗАО вместе с активами Карабашского медеплавильного комбината получило 102 га земли. Руководство КМК попыталось оспорить «сделку» городской администрации и «Карабашмеди». Однако Челябинский арбитражный суд отказал в иске, аргументировав свое решение тем, что архитектурные объекты не могут быть переданы без земли. КМК подал кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд УрФО. На днях кассационная инстанция требование КМК удовлетворила и направила иск на повторное рассмотрение в арбитражный суд Челябинской области.


Другие материалы по теме: