«Капитал» и Дмитрий Ким считают, что «Акционеры должны знать правду»

28 июня 2002 (10:51)

На очередном собрании акционеров ВИЗа российские акционеры проинформируют всех акционеров о ситуации с имуществом завода.

Предстоящее собрание, которое состоится 29 июня, является плановым, его повестка утверждена, и по процедуре уже не может быть изменена. «Вопрос об имуществе «ВИЗа» не может быть поставлен на голосование в ближайшую субботу, но мы будем добиваться права информационного доклада на эту тему, чтобы пресечь манипуляции вокруг мнения трудового коллектива завода» – заявили представители российских акционеров «ВИЗа».

Вопрос о возврате в соответствии с решениями суда имущества предприятия в собственность ОАО «ВИЗ» российские акционеры намерены поставить на голосование внеочередного собрания акционеров, которое состоится в ближайшее время. Как известно, швейцарская компания «Дюферко» владеет около 44% акций ОАО «ВИЗ», концерн «Уралметпром» – около 15%, остальными миноритарными акционерами контролируется около 40% акций «ВИЗа».

«В сложившейся ситуации годовое собрание акционеров для нас – единственная реальная возможность с документами в руках проинформировать простых акционеров ВИЗа, ветеранов, пенсионеров и членов трудового коллектива о том, что произошло с их имуществом в результате единоличных действий руководителей предприятия. Мы надеемся, что миноритарные акционеры поддержат усилия нашего концерна по возврату украденного имущества ВИЗа. Для нас очень важно, чтобы те, кто имеет акции, но, может быть, в силу незначительности количества акций все эти годы не считал нужным участвовать в определении экономической политики завода, – чтобы именно эти люди обязательно пришли на собрание», - заявили в «Уралметпроме».

Аналитики считают, что очередное собрание акционеров, в случае его нормального проведения, может способствовать решению проблем с имуществом ВИЗа. Так как, объединившись, миноритарные акционеры предприятия способны в короткие сроки заставить директорат вернуть заводу уведенное имущество.


Другие материалы по теме: