«Подробности» и Александр Архипов сообщают «Подробности борьбы за авторские права»

28 июня 2002 (10:49)

На днях Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказал в иске Уральского филиала Российского авторского общества к администрации кафе «Театральное». Борцы за авторские права требовали ни много ни мало - три миллиона рублей. За то, что посетители кафе слушали по радио песни отечественных и зарубежных исполнителей.

Сам факт этого судебного решения был бы заурядным, если бы не одно: впервые, по крайней мере, в Екатеринбурге предприниматели смогли защитить свои интересы перед Российским авторским обществом. До сих пор РАО являлось монополистом на использование в коммерческих целях продукции отечественной эстрады. Часть торговых точек, дискотек, радиостанций и телеканалов безропотно производили отчисления в авторское общество за то, что прокручивали магнитофонные записи и CD, услаждая слух своих клиентов. Не меньшая часть предпринимателей категорически отказывалась признавать право РАО представлять интересы эстрадных исполнителей.

До сих пор конфликты между РАО и бизнесменами не становились достоянием общественности - либо все утрясалось миром, либо разбирательство затягивалось. РАО продолжало осыпать непокорных предпринимателей исками, те - отмалчивались. Но вдруг в последнее время уральские «раоисты» объявили настоящую войну коммерческим структурам.

В апреле 2002 года в кафе вместе с сотрудниками ОБЭП УВД пришли представители РАО, которые усмотрели факт нарушения авторских прав в том, что в зале заведения транслировалось «Радио Си». И - насчитали иск на три миллиона рублей за «использование в коммерческих целях» песен мэтров зарубежной эстрады - Джона Леннона, Фредди Меркюри и других достойных музыкантов.

Предлагалось и другое решение конфликта - администрация кафе должна была заключить с РАО лицензионное соглашение и аккуратно выплачивать энные суммы.

Однако нашла коса на камень. Подобные требования администрация кафе восприняла с недоумением и платить отказалась. Безуспешная переписка между двумя структурами вяло продолжалась из месяца в месяц, грозя затянуться на года, как вдруг защитники авторских прав перешли из осады в наступление.

Как стало известно «Подробностям», в Уральский филиал РАО поступила депеша от головного предприятия общества из Москвы: дескать, не окупается филиал, надо бы поднапрячься. И поднапряглись. До такой степени, что в оборот пошли даже старые дела, как, например, в отношении кафе «Театральное», акт по проверке которого был составлен аж в апреле прошлого года.

Позиция юристов, защищавших интересы кафе в суде, такова: во-первых, Уральский филиал РАО не имеет полномочий представлять интересы авторов. Во-вторых, радиотрансляция не является нарушением авторских прав. В-третьих, сотрудники милиции, которые, собственно, и составляли акт о «нарушении», не имели права вторгаться в сферу гражданских правоотношений.

Суд счел доводы защиты убедительными и отклонил иск.


Другие материалы по теме: