«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Людмила Черных цитируют Владимира Молчанова: «Хайдаров пытается отомстить»

2 февраля 2001 (10:16)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате смеются над статьей, напечатанной в газете «Коммерсанта», сообщил «ВВ» министр металлургии Свердловской

области Владимир Молчанов.

— Владимир Антонович, действительно ли НТМК должен 57 миллионов долларов некоему ООО «Нэксиз»?

— Это попытка утопающего зацепиться за соломинку. Просто Джалол Хайдаров, который имеет непосредственное отношение к ООО «Нэксиз», пытается насолить группе «Евразметалл» и Уральской горно-металлургической компании, а точнее, Искандеру Махмудову. Поэтому было сфабриковано дело: придумана история с кредитом, который якобы не вернули, и фарс с судебным заседанием, решением которого НТМК обязали выплатить 57 миллионов долларов. Но на этом судебном заседании представителей НТМК не было. Речь идет о грубой подделке документов.

– То есть НТМК не брал никакого кредита у ООО «Нэксиз»?

— Я разговаривал с коммерческим директором НТМК Сидельниковым. Никакого кредита не было. Никакой задолженности не было.Вопросы могли возникнуть по поводу непоставки продукции по одному из договоров. Этот договор с Качканарским ГОКом (возглавляемым в то время Хайдаровым) заключил бывший директор НТМК Щвецов. Он касался поставок сырья. Согласно этому документу НТМК был обязан не только оплачивать поставку руды. но и отгружать ГОКу отходы производства, содержащие ванадий. Но это совсем другой вопрос.

– Владимир Антонович, связываете ли вы эту очередную PR-акцию со строительством Стана-5000?

- Нет, к Стану-5000 это не имеет никакого отношения. В этом процессе замешаны совсем другие люди. Хайдаров потерял здесь все, его отстранили от Качканарского ГОКа (который сейчас поднимается, в ближайшее время мы будем заключать мировое соглашение и выводить его из процедуры банкротства). А Хайдаров вынужден скрываться в Израиле от ответственности, он пытается отомстить.

— Как на НТМК отреагировали на статью в «Ъ»?

— Смеются. Решение Московского арбитражного суда будет опротестовано.


Другие материалы по теме: