Депутаты Свердловской областной Думы не исключают, что итоги общего годового собрания акционеров ОАО «ВИЗ» могут быть оспорены в суде

3 июля 2002 (09:22)

По мнению депутатов Свердловской областной Думы, вполне вероятно, что итоги общего годового собрания акционеров ОАО «ВИЗ» могут быть оспорены в судебном порядке. Председатель комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Свердловской областной Думы Банзаракца Чойнзонов прокомментировал ситуацию следующим образом: «У нас есть правовое поле и нужно действовать через судебные решения. Если суд примет решение, что права акционеров при проведении собрания акционеров «ВИЗа» были нарушены, либо был нарушен Закон «Об акционерных обществах», где прописывается процедура, то только в этом случае можно говорить о неправомочности собрания», – считает Б. Чойнзонов. Председатель комитета по промышленной политике Свердловской областной Думы Наиль Шаймарданов также не исключает возможности обращения в суд акционеров ОАО «ВИЗ». «Право акционеров – оспаривать любые решения, с которыми они не согласны, через судебные инстанции. Мне трудно оценивать итоги собрания, поскольку я там не присутствовал, а информацию о том, что там произошло, знаю только из СМИ», – отметил Н. Шаймарданов. Напомним, что представители российских акционеров ОАО «ВИЗ» уже заявили о намерении признать через суд собрание акционеров от 29 июня незаконным. Дело в том, что повестка собрания была составлена, по мнению представителей концерна «Уралметпром», с грубыми нарушениями. В частности, в один вопрос для голосования включалось сразу несколько пунктов. Так, голосуя по вопросу о дивидендах, акционеры автоматически голосовали и по вопросу об утверждении отчета о деятельности ОАО «ВИЗ» за 2001 г.


Другие материалы по теме: