ГАИ перестала выдавать справки о ДТП для страховщиков

4 июля 2002 (17:32)

С 1 июля Госавтоинспекция не может определять вину участников аварий и выдавать им соответствующие справки. Об этом сообщает газета «Ведомости». Теперь единственным документом, на основе которого страховая компания сможет покрывать убытки, будет решение суда. Как разъяснил представитель пресс-службы ГАИ МВД РФ Дмитрий Кириллов, по вступившему в силу с 1 июля Кодексу административных правонарушений ГАИ не определяет виновность участников происшествия.

«Мы фиксируем факт ДТП, дальше все дело решается в гражданском порядке в суде. Суд определяет виновность на основании наших документов, технической экспертизы и т. п.», – сказал он. Госавтоинспекция перестала выдавать участникам аварии справку по «форме № 2» – основной документ для страховой компании. В новых методических рекомендациях для ГАИ есть лишь форма справки, удостоверяющей факт ДТП. «Форма № 2» заполнялась работниками ГАИ после разбора ДТП: в ней указывались повреждения транспортного средства, виновность участников и нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В правилах страхования многих компаний «форма № 2» является необходимым документом для получения выплаты.

«С вступлением в действие Кодекса по административным правонарушениям, усложнится процедура по выплате страховки участникам ДТП, так как для того, чтобы ее произвести, необходимо установить факт дорожного происшествия, а это будет решать суд», – заявил УрБК директор страховой компании «Интеррос-Согласие» Людмила Улицкая. «Своим клиентам страховку мы выплачиваем в любом случае, являются ли они виновными в ДТП или нет. Однако мы имеем право через суд, предъявлять регресс виновному лицу», – говорит Л. Улицкая.

«Данная справка имеет важность только при выдаче страховки по автогражданской ответственности. Согласно новому постановлению мы можем оспаривать вину участника ДТП в суде, так как могут иметь место факты мошенничества, в частности при заключении соглашения между участниками ДТП», – заявил УрБК заместитель генерального директора страховой компании «Кольцо Урала» Николай Ромашев. При выдаче страховки на автомобиль, поврежденный в ДТП, такая справка не нужна. «Мы в любом случае выплачиваем страховку за автомобиль», – говорит Н. Ромашев.


Другие материалы по теме: