В июле в Свердловской области продолжилось сезонное повышение цен на нефтепродукты

11 июля 2002 (16:48)

«В июле продолжилось сезонное повышение цен на нефтепродукты. В первую очередь это связано с тем, что крупные поставщики опять повысили цены», – заявили УрБК в Фонде по обеспечению Свердловской области нефтепродуктами «УралБизнесНефть». Однако, по словам специалистов Фонда, в этом году сезонное колебание цен на бензин слишком затянулось. «Обычно повышение происходит весной и осенью во время посевных и уборочных работ», – отмечают специалисты. По их словам, в среднем на автозаправочных станциях Фонда увеличение цен на бензин АИ-92 и А-76 составило 20 – 40 коп.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» («ЕКОН», официальный дилер компании «Сибнефть»), с 9 июля 2002 г. на автозаправочных станциях компании повысились цены на марки бензина АИ-92 и АИ-95/98 на 40 коп. Так, стоимость бензина марки АИ-92 на сегодняшний день составляет 9,40 коп., АИ-95 – 10,40 руб., АИ-98 – 10,90 руб. Рост цен обусловлен тем, что нефтеперерабатывающие заводы повысили отпускные цены на нефтепродукты.

«Ожидалось, что сегодня начнется понижение цен на нефтепродукцию, однако, этого не произошло. Это связано с тем, что заводы-производители по-прежнему продолжают увеличивать цены на бензин», – комментирует УрБК ситуацию на рынке нефтепродуктов заместитель генерального директора ОАО «ЛУКойл-Екатеринбургнефтепродукт» Алексей Медведев. По его словам, сейчас нефтяные компании пытаются компенсировать недополученную ранее прибыль в связи с переизбытком нефтепродуктов на рынке в начале текущего года.


Другие материалы по теме: