Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев: Наша основная задача заключается в том, чтобы привлечь иностранных покупателей в Нижний Тагил на «RUSSIAN EXPO ARMS»

12 июля 2002 (16:04)

На вчерашнем брифинге в Нижнем Тагиле, отвечая на вопрос о возможности придания «RUSSIAN EXPO ARMS-2000» федерального статуса, председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев заявил, что «выставка является федеральным центром, полигон имеет федеральный статус». «Насколько я знаю, по мнению тех руководителей, которые были на этой выставке, в том числе руководителей «Росбоеприпасов», «Рособоронэкспорта», Федерального Собрания единогласно поддерживают тагильскую выставку. На мой взгляд, наша основная задача заключается в том, чтобы привлечь иностранных покупателей именно в Нижний Тагил, так как для того чтобы вывезти один танк на выставку в Малайзию необходимо затратить около $3 млн. Транспортные расходы в несколько раз превышают стоимости самого нашего танка. Поэтому для нас лучше, чтоб иностранцы приезжали сюда, смотрели, выбирали и покупали нашу технику, что гораздо легче для нас», – заявил А. Воробьев.

По словам председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, к следующей выставке вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле будет хорошо подготовлена трасса для испытания и показа возможностей стрелкового оружия с подвижными мишенями на различной дистанции. «Кроме того, мы будем также заниматься и аэродромом не для показа авиационной техники, которую мы уже сейчас можем успешно показывать, а для испытания авиационных боеприпасов», – заявил А. Воробьев.

Отвечая на вопрос о конкуренции между производителями военной техники России и стран СНГ, А. Воробьев заявил, что «военной тематике, как и в обычной жизни должна быть конкуренция». «Мы будем соперничать, и победить должен сильнейший, у кого имеется лучшая и эффективная техника не только в военной тематике, но и в народно-хозяйственной в том числе», – сказал он.


Другие материалы по теме: