УБЭП ГУВД Свердловской области проводит проверку на предмет возбуждения уголовного дела в отношении помощника руководителя екатеринбургского банка «Северная Казна» Сергея Куроптева

23 июля 2002 (18:07)

Как сообщило агентство РБК, Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области проводит проверку на предмет возбуждения уголовного дела в отношении помощника руководителя банка «Северная Казна» Сергея Куроптева. Как сообщили РБК в Управлении, в марте 2002 г. С. Куроптев, будучи тогда руководителем одного из екатеринбургских банков, выдал кредит в размере $1,9 млн. коммерческой структуре вопреки решению кредитного комитета банка и без оформления залога. Впервые в истории банковского дела Урала проверка со стороны правоохранительных органов была инициирована пострадавшим банком, который провел соответствующее внутреннее расследование инцидента, отметили в УБЭП областного ГУВД.

Комментируя УрБК информацию, распространенную агентством РБК, бывший президент ОАО «Уралпромстройбанк» Сергей Куроптев отметил, что она не соответствует действительности. По словам С. Куроптева, занимающего сейчас должность помощника руководителя банка «Северная Казна», «кредит действительно был выдан, но не какой-то коммерческой организации, а крупному предприятию Екатеринбурга, а именно ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский». «Все было сделано в соответствии с действующим законодательством, все правила соблюдены», – отметил С. Куроптев. Он также заявил, что его никто не уведомлял о начале проверки на предмет возбуждения уголовного дела.

Председатель Совета директоров ОАО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Владимир Марценюк в интервью УрБК подтвердил информацию о получении комбинатом кредита от «Уралпромстройбанка». Кредитное соглашение было подписано 29 марта 2002 г. Он сообщил, что кредитный договор был подписан с соблюдением всех необходимых формальностей в соответствии с решением кредитного комитета банка с оформлением необходимого залогового обеспечения.

Как сообщил УрБК начальник Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области Вадим Пантелеев он не располагает информацией о проверке на предмет возбуждения уголовного дела в отношении помощника руководителя банка «Северная Казна» Сергея Куроптева. Как сообщили В. Пантелеев, «сейчас в Управлении рассматривается несколько дел, данная фамилия в них не фигурирует».


Другие материалы по теме: