В России планируется создать общенациональный депозитарий

6 февраля 2001 (16:26)

В России создается общенациональный депозитарий, который будет представлять собой единый центр хранения информации о владельцах корпоративных и государственных ценных бумаг. По предварительным данным, национальный депозитарий будет создан на основе Расчетно-депозитарной компании (РДК), подконтрольной «Газпромбанку», сообщила сегодня газета «КоммерсантЪ».

Генеральный директор Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников позитивно оценивает идею создания в России общенационального депозитария. «Я считаю, что грядущие реформы на рынке ценных бумаг изменят ситуацию к лучшему, при условии, если общенациональный депозитарий станет государственной структурой. По определению единый депозитарный центр призван не зарабатывать деньги, а качественно обслуживать рынок. Мы должны стремится к однополярному действию на фондовом рынке. Например, в Англии Лондонский клиринговый центр обслуживает все государство. И в России можно и нужно создать филиалы единой структуры по всей стране», – заявил агентству УрБК В. Татьянников.

Эксперт брокерско-дилерской инвестиционной компании «Уником партнер» Дмитрий Казин, считает, что в создании общенационального депозитария есть свои плюсы и свои минусы. «Понятно, что подобная структура создается не с целью получения прибыли. Появление в России общенационального депозитария поможет снизить издержки на клиринговые операции. Однако, существует опасность того, что государство попытается создать свою монополию на рынке ценных бумаг», – заявил Д. Казин.


Другие материалы по теме: