С 1 марта 2001 года в Екатеринбурге будет повышена арендная плата за пользование объектами нежилого фонда города

6 февраля 2001 (16:41)

Сегодня на заседании Комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Екатеринбургской городской думы депутаты рассмотрели льготные коэффициенты на новые ставки арендной платы.

1 февраля 2001 года глава города Аркадий Чернецкий подписал постановление, повышающее на 230 рублей размер базовой ставки арендной платы. С 1 марта 2001 года ставка за один квадратный метр площади в муниципальных помещениях составит 690 рублей. По словам заместителя председателя городского Комитета по управлению имуществом Игоря Санжанова, в последний раз ставки повышались в июле прошлого года: тогда ее размер подняли с 230 до 460 рублей за один квадратный метр. С 1 марта этого года ставка вырастет еще на 230 рублей. Таким образом, за год ее размер увеличится в три раза. Однако, по мнению И. Санжанова, даже это повышение отстает от расценок за аренду областных и федеральных помещений и тем более от рыночной платы. К тому же полный размер ставки будут платить лишь банки, страховые кампании, казино и арендаторы по договорам краткосрочной аренды. По отношению к социально-значимым учреждениям и бюджетным организациям будут применены понижающие коэффициенты, которые и рассмотрели депутаты на сегодняшнем заседании комиссии и которые они должны будут утвердить на одном из ближайших заседаний Думы. Так, для муниципальных учреждений, которые полностью финансируются из городского бюджета, администрация города предложила установить коэффициент 0,1, для государственных учреждений – 0,2, для некоммерческих общественных организаций – 0,5, для арендаторов площадей в центре города – 0,4 и для остальных – 0,3.

Но депутаты решили не спешить с выводами. По мнению заместителя председателя городской думы Серафима Миклашевского, необходимо рассмотреть ситуацию в комплексе: не приведет ли это решение к пагубным последствиям для хозяйственников и потребителей, учитывая еще и повышение платы за коммунальные услуги. С этой целью в комиссии была создана рабочая группа.

Кроме этого в планах депутатов привлечь к этому вопросу внимание общественности. Народные избранники намерены опубликовать в СМИ Екатеринбурга сравнительные таблицы коэффициентов расчета арендной платы в Екатеринбурге и в Свердловской области. «С начала года выросли налоги. Теперь еще должна вырасти арендная плата. В итоге данное введение отразится не только на предпринимателях, но и на кошельках граждан», – заявил агентству УрБК председатель Комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности городской думы Михаил Расов.


Другие материалы по теме: