Президиум Верховного Суда РФ вернул Центробанку право устанавливать порядок обязательной продажи валютной выручки

1 августа 2002 (11:27)

Президиум Верховного Суда РФ отменил решение Верховного суда РФ и определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ, лишающие Банк России права устанавливать порядок обязательной продажи валютной выручки. Об этом говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей ЦБ.
31 июля 2002 г. Президиум Верховного Суда РФ вынес новое решение об отказе в удовлетворении заявления НП «Московская фондовая биржа». В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ решения Президиума Верховного Суда РФ, вынесенные по результатам рассмотрения дела в порядке надзора, вступают в силу немедленно после вынесения. Таким образом, полностью возобновляется действие Инструкции Банка России № 7, в соответствии с которой обязательная продажа части экспортной валютной выручки юридического лица осуществляется по поручению последнего через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах, либо непосредственно ЦБ РФ.


Кроме того, документ устанавливает, что в течение трех рабочих дней от даты зачисления на лицевой счет иностранной валюты (включая день зачисления) уполномоченный банк обязан продать иностранную валюту на межбанковских валютных биржах. Напомним, что этот порядок был введен после кризиса 1998 г. В апреле текущего года Верховный суд признал это решение неконституционным, в мае была отклонена кассация ЦБ на данное решение.


В настоящее время Банк России завершает работу по подготовке нового порядка обязательной продажи части экспортной валютной выручки, который предполагает существенное смягчение правил продажи экспортной валютной выручки по сравнению с ныне действующим порядком. Об этом сообщил Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, Банк России, «в соответствии с реально складывающейся экономической ситуацией в стране» планирует либерализовать внутренний валютный рынок РФ. Ранее председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил, что норматив обязательной продажи валютной выручки до конца года может снизиться с 50 до 35%.


Комментируя ситуацию, зампредседателя Уральского банковского союза Евгений Болотин отметил, что решение Президиума Верховного суда это единственно правильное, поскольку действие инструкции Центробанка позволяет сохранить механизм курсообразования рубль-доллар. «Во-первых, это важно с точки зрения прецедента, устойчивость рубля – это конституционная задача ЦБ, и он вправе вести независимую политику, принимать те решения, какие считает нужными. Вмешательство в его деятельность коммерсантов, даже если они используют для этого судебную систему, недопустимо. Во-вторых, учитывая тот факт, что в России август-сентябрь традиционно считаются месяцами финансовых потрясений, лучше не проводить в этот период экспериментов способных повлиять на макроэкономику», – говорит Е. Болотин. По его словам, либерализация инструкции существенно не повлияет на работу банков, но несколько оживит валютный рынок.


Другие материалы по теме: