На базе трех инструментальных производств Уралмашзавода, Ижорских заводов и «Нижегородского теплохода» создано новое предприятие «ОМЗ-Инструмент»

2 августа 2002 (13:22)

Вчера начали работу новые предприятия «ОМЗ-Спецсталь» и «ОМЗ-Инструмент», созданные в рамках процесса реструктуризации, проводимого в корпорации «Объединенные машиностроительные заводы». «ОМЗ-Спецсталь» образовано на базе металлургических производств Уралмашзавода и Ижорских заводов. На двух площадках будут работать более 5.000 человек.

Генеральным директором «ОМЗ-Спецсталь» назначен Юрий Гущин, ранее работавший техническим директором Ижорских заводов. В номенклатуре нового предприятия сохранится вся продукция, выпускавшаяся ранее на Уралмаше и Ижорских заводах: поковки, штамповки, отливки из стали, чугуна и цветных металлов, слитки, горячекатаные листы и плиты (в том числе двухслойные и трехслойные).

«ОМЗ-Инструмент» организовано на базе трех производственных площадок: инструментального производства Уралмашзавода, инструментального производства Ижорских заводов и электродного производства «Нижегородского теплохода» (г. Бор). «ОМЗ-Инструмент» будет заниматься производством и продажей инструмента, оснастки, специальных приспособлений и электродов. Общая численность работающих нового предприятия составит около 1.100 человек. Генеральным директором назначен Сергей Калинин, ранее работавший на Уралмашзаводе. Управление новыми предприятиями будет осуществляться из центральных офисов: у «ОМЗ-Инструмент» он находится в Екатеринбурге, у «ОМЗ-Спецсталь» – в Колпино (Санкт-Петербург). Оперативное планирование производства, закупки и отгрузка готовой продукции будет проводиться в филиалах компаний, которые возглавят региональные директора.

Как сообщает пресс-служба ОМЗ, выделение металлургических и инструментальных производств позволит снизить затраты на производство основной продукции на Уралмашзаводе, Ижоре и Нижегородском теплоходе. С другой стороны, образованные предприятия также минимизируют издержки за счет эффективного управления и оптимального построения бизнес-процессов. Выделившиеся предприятия увеличат долю внешних заказов в общем объеме своей продукции.

Как пояснили агентству УрБК в пресс-службе ОАО «Уралмашзавод», производственные площадки новых предприятий территориально будут располагаться на прежнем месте. «Площади будут арендованы у прежних предприятий. Никаких отрицательных последствий для нас образование этих предприятий не вызовет. Напротив, мы считаем, что выделение непрофильных производств является положительным явлением», – заявили в пресс-службе Уралмашзавода.


Другие материалы по теме: