В ближайшие дни должно быть подписано постановление Правительства РФ об отмене экспортной пошлины на серебро

8 августа 2002 (18:00)

В ближайшие дни должно быть подписано постановление правительства об отмене экспортной пошлины на серебро, сообщает газета «Ведомости». Эта мера, скорее всего, приведет к развитию экспорта, и росту числа участников рынка. Такой результат дала недавняя отмена пошлины на вывоз золота.

По данным Союза золотопромышленников, в 2001 г. в России было добыто 646 т серебра. На экспорт отправлено 462 т, но пошлины уплачены только с 61 т. Остальное серебро вывозилось через страны Таможенного союза – Белоруссию и Казахстан. Производство золота в прошлом году составило более 150 т. Экспортировано около 100 т, из них только 10 т – с уплатой пошлины.

Основным каналом экспорта была Белоруссия. Коммерческая деятельность с российским золотом стала главным источником доходов Нацбанка Белоруссии в 2001 г., сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Нацбанка.

«От отмены экспортной пошлины на серебро выиграют в первую очередь предприятия добывающей промышленности, они смогут напрямую вывозить серебро на мировые рынки. Ситуация складывается такая же как полгода назад, после отмены пошлины на золото», – сообщил УрБК начальник отдела по работе с драгоценными металлами ОАО «Уралтрансбанк» Виктор Еганов, комментируя возможную отмену экспортной пошлины на серебро. Но, по словам В. Еганова, свои прибыли потеряют банки, которые имели налаженные контакты экспорта драгметаллов через Белоруссию и Казахстан.

«Количество игроков на рынке увеличится, все будут напрямую сами экспортировать серебро без посредников, а прибыли уменьшатся. Причем банки начнут закупать серебро прямо у производителей, что собственно и выгодно последним. В целом естественно увеличится экспорт серебра, возможно, подрастут цены на внутреннем рынке», – считает В. Еганов.


Другие материалы по теме: