Россия занимает второе место в мире по поставкам оружия

8 августа 2002 (18:05)

Россия в 2001 г. продала развивающимся странам оружия на сумму $5,7 млрд. Такие данные, как передает РБК, приведены в отчете исследовательской службы конгресса США. Российская Федерация занимает второе место в мире по поставкам оружия, уступая только Соединенным Штатам, которые в минувшем году подписали контракты на экспорт вооружений в развивающиеся государства на сумму $7 млрд. Доля США на мировом рынке поставок оружия в такие страны составляет 43,6%, тогда как доля Россия – 29,6%. Третью позицию занимает Китай с 3,8% рынка (поставки на сумму $600 млн.). При этом в прошлом году доля продаж оружия в развивающиеся страны составила 60% от мирового объема продаж.

Как отмечается в отчете экспертов конгресса США, продажи оружия развивающимся странам за последние 7 лет существенно снизились и в 2001 г. достигли самого низкого уровня за 8 лет. Это связано с тем, что основные поставщики вооружений – США и Россия – сократили объемы продаж вследствие общего спада в мировой экономике, сообщает «New York Times». В целом объемы продаж оружия в развитые и развивающиеся страны снизились в 2001 г. до минимального уровня с 1997 г. Основным покупателем оружия в прошлом году среди развивающихся стран был Израиль.

Эксперты отмечают, что эти покупки являются частью долгосрочного плана по закупке вооружений и не связывают их с обострением палестино-израильского конфликта. Общая стоимость сделок по продаже оружия в мире, подписанных как развитыми, так и развивающимися странами, в 2001 г. составила почти $26,4 млрд., тогда как в 2000г. этот показатель составлял $40 млрд.


Другие материалы по теме: