Екатеринбургская фирма «Конфи» возглавит новую российскую кондитерскую компанию – объединение «СладКо»

7 февраля 2001 (17:51)

6 февраля в Москве было официально объявлено о создании новой российской кондитерской компании – объединение «СладКо», в состав которого вошли три крупнейшие региональные фабрики – ОАО «Конфи» (г.Екатеринбург), ОАО «Кондитерская фабрика «Волжанка» (Ульяновск) и ОАО «Казанская кондитерская фабрика «Заря» (Казань).

«Вхождение фабрики «Конфи» в концерн «СладКо» никак не отразится на торговой марке уральского предприятия», – заявил сегодня агентству УрБК генеральный директор ОАО «Конфи» Виталий Порядин. Также он сообщил, что председателем Совета директоров кондитерского объединения «СладКо» уже избран председатель Совета директоров ОАО «Конфи» Андрей Терехов, а президентом нового объединения назначен исполнительный директор казанской фабрики «Заря» Валерьян Хубулава, до недавнего времени являвшийся исполнительным директором кондитерской фабрики «Заря». В Совет директоров кондитерского объединения войдут представители основных его учредителей. 9 февраля в Москве пройдет торжественный прием, посвященный созданию ОАО «СладКо», на котором будут присутствовать представители правительства РФ и правительства Свердловской области, учредители и акционеры предприятия.

По словам В. Порядина, работа над созданием объединения велась в течение пяти лет: была проведена реструктуризация трех фабрик, выработана стратегия развития и единая инвестиционная политика. В числе крупнейших акционеров объединения, вложивших в него около $ 40 млн. долл. – иностранные инвестиционные фонды, управляемые Barings Vostok Capital Partners и Capital International. Не исключено, что круг акционеров «СладКо» расширится в ближайшие месяцы за счет привлечения к участию в проекте ряда ведущих инвесторов, работающих в России. Объединение будет базироваться в Екатеринбурге, его головным предприятием станет фабрика «Конфи». Трехлетний план развития «СладКо» предусматривает превращение компании во второго по значению производителя кондитерской продукции в России после Nestle.


Другие материалы по теме: