Правительство РФ планирует снижение уровня инфляции в следующем году до 9 – 12%

14 августа 2002 (16:05)

Главная цель кредитно-денежной политики на следующий год - снижение уровня инфляции до 9 – максимум 12%, сообщило РБК. Об этом премьер-министр РФ М.Касьянов заявил, открывая заседание правительства, на котором рассматривается проект единой государственной кредитно-денежной политики на 2003 г.

«Мы должны ставить снижение инфляции как цель», – отметил М. Касьянов. Он добавил, что это не всегда удавалось в прошлые годы, однако в этом году «мы рассчитываем уложиться в верхнюю планку в 14%». М. Касьянов добавил, что в последующие годы уровень инфляции должен быть доведен до 8%.

«Прогнозы Правительства РФ относительно уровня инфляции в будущем году достаточно реалистичны, – считает генеральный директор Уральского филиала ИК Аккорд-Инвест Константин Селянин. – На сегодня Центробанком накоплены большие золотовалютные резервы, которые и позволят сдерживать инфляцию на запланированном уровне. Кроме того, на данный момент Банк России обеспечивает довольно стабильный курс рубля, что также позволит сдерживать инфляцию. То есть у правительства есть реальные рычаги для сдерживания инфляции, но и сама экономика развивается нормально, что позволяет делать такие прогнозы», – считает К. Селянин. По его словам, растущая экономика России позволяет планировать инфляцию на уровне стран Восточной Европы в районе 5 – 8%.

По словам начальника отдела ценных бумаг ОАО УБРиР Александра Пластинина, «Снижение инфляции до 9 – 12% – сомнительно, скорее всего, уровень инфляции составит 12 – 14%». Он также отметил, что главную роль в инфляции играют тарифы естественных монополий, и уровень инфляции не может быть 9%, пока эти тарифы не снижены. «В стране происходит рост стоимости бизнеса. Это инфляция не спроса, а издержек», – добавил А. Пластинин.


Другие материалы по теме: