Сегодня юристы НТМК планируют через Областной арбитражный суд решить энергетический спор с «Уралтрансгазом»

8 февраля 2001 (10:23)

Со вчерашнего дня крупнейшие предприятия города Нижний Тагил (Свердловская область) вынуждены снизить потребление газа за счет приостановления некоторых производственных процессов. Причина в сложившемся дефиците «голубого» топлива. Как заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции глава Нижнего Тагила Николай Диденко, чтобы не допустить падения температуры в жилых домах и для сохранения давления в трубопроводах города ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» и ГП «Уралвагонзавод» снизили потребление газа.

В свою очередь пресс-служба Нижнетагильского металлургического комбината распространило заявление, в котором говорится о том, что оснований у поставщика – торгового дома «Уралсевергаз» для такого кардинального шага нет. «НТМК не имеет долгов перед этой организацией и расходует газ в пределах лимита, – говорится в пресс-релизе. – Тем не менее, 7 февраля в 12:30 давление было ограничено до 5,3 атмосфер. Это привело к опасности возникновения взрыва на ТЭЦ НТМК. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций остановлен водогрейный котел на ПТВМ. Из технологических агрегатов – вакууматор в конвертерном цехе. Под угрозой остановки производства находится колесо-бандажный цех, что чревато для комбината убытками до 200 миллионов рублей».

В настоящее время руководство НТМК готовит письма на имя губернатора Эдуарда Росселя, председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, в городскую и областную прокуратуры о незаконности действий «Уралтрансгаза» и ТД «Уралсевергаз» в отношении металлургического комбината. Уже сегодня юристы НТМК отправятся в областной арбитражный суд для скорейшего разрешения энергетического спора.


Другие материалы по теме: