«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Андрей Гусельников рассказывают о том, как «Реаниматоры «турбинки» засучили рукава»

23 августа 2002 (10:50)

Вчера состоялось заседание Совета директоров на Уральском турбомоторном заводе. Если верить теперешнему начальству «турбинки», ситуация на заводе стабильно улучшается.

Несмотря на сохраняющуюся задолженность по заработной плате за прошлые периоды, текущая зарплата выплачивается на предприятии полностью и без задержек. 06 этом заявил на брифинге, состоявшемся после заседания Совета директоров Турбомоторного завода его новый генеральный директор Илья Гаффнер. После продолжавшейся почти год чехарды генеральных директоров и неуклонно нараставшего кризиса, чуть не приведшего к банкротству завода, ситуация на этом уральском промышленном гиганте, похоже, наконец-то начинает нормализовываться.Судя по всему, Совет директоров, члены которого представляют в основном интересы государства, обладающего суммарным 60-процентным пакетом акций «турбинки», дает зеленый свет молодому топ-менеджеру на осуществление политики «наведения порядка». Это подтверждается фактом подписания с ним трехгодичного контракта, о чем заявил председатель Совета директоров завода, представитель Министерства имущественных отношений РФ Александр Бородин. Фигура Гаффнера, ставленника стратегического инвестора завода компании «Ренова» (которая и вложила порядка миллиона долларов в выведение предприятия из кризиса), похоже, устраивает как федерацию, так и областные власти. В связи с этим есть надежда на то, что пост генерального директора «турбинки» отныне перестанет быть яблоком раздора. Помимо выплаты зарплаты и условий контракта с директором, Совет директоров обсудил стратегическую перспективу завода. Основными направлениями деятельности свердловской «турбинки» на ближайшие годы будут: возврат тех ниш на рынке, которые завод занимал ранее и которые были утеряны (речь идет о дизельных двигателях и газотурбинных установках), расчет с кредиторами и окончательное погашение долгов по заработной плате. Между администрацией и профкомом предприятия подписано соглашение, согласно которому долги по зарплате будут постепенно погашены в течение 17 месяцев (до декабря 2003 года).


Другие материалы по теме: