Депутаты Госдумы РФ предлагают отменить запрет рекламы на телевидении табака и алкогольной продукции

8 февраля 2001 (17:43)

Сегодня на пленарном заседании Госдумы РФ планируется рассмотреть ряд альтернативных законопроектов, касающихся рекламы табака и алкоголя в средствах массовой информации. В одном из вариантов законопроекта предлагается отменить запрет рекламы в электронных СМИ табака и алкогольной продукции. В принятом пять лет назад законе «О рекламе» подобная реклама была запрещена. Другой вариант законопроекта, автором которого выступила группа депутатов Госдумы второго созыва, предлагает полный запрет подобной рекламы во всех средствам массовой информации. Как сообщило агентство РИА «Новости», на состоявшемся 15 января заседании думского Комитета по экономической политике было принято решение рекомендовать палате отклонить оба этих документа в первом чтении. Была подчеркнута необходимость проведения в ближайшее время специальных парламентских слушаний, посвященных проблеме рекламы табака и алкоголя в средствах массовой информации.

Желание депутатов Госдумы РФ разрешить в законодательном порядке рекламировать в электронных средствах массовой информации табак и алкогольную продукцию нашло поддержку у производителей спиртного и рекламистов Екатеринбурга. По мнению директора по экономике и финансам АООТ «Алкона» Константина Устиловского, запрет на рекламу в электронных СМИ табака и алкоголя нужно отменить. «Если разрешено производить алкогольную продукцию, то нужно разрешить рекламировать и ее. Из-за запрета на рекламу алкоголя производители качественных продуктов лишены возможности проинформировать покупателей об их существовании, вследствие чего люди покупают фальсифицированную алкогольную продукцию. Вместо ограничений на рекламу алкоголя и табака нужно ввести рекламу здорового образа жизни. Никто не мешает Минздраву РФ выпускать рекламные ролики с распространением собственных принципов. Потребителю же нужно предоставить полную информацию о любом продукте», – заявил сегодня агентству УрБК К. Устиловский.

Как заявил агентству УрБК начальник юридического отдела рекламной группы «Телец» Юрий Язовских, запрет на рекламу алкоголя и табака необходимо снять. «Я думаю, все СМИ также выступят за снятие этого запрета, так как реклама алкоголя и табака приносит большие доходы. Что касается вреда рекламы для телезрителей, можно сказать только, что каждый сам решает, что ему можно, а что нельзя. Возможно, стоит оставить некоторые ограничения, к примеру, времени или процента показов рекламы алкоголя и табака. Но сам запрет никому не нужен», – заявил Ю. Язовских.


Другие материалы по теме: