Холдинг «Связьинвест» собирается выкупить 49% акций «Уралвесткома»

28 августа 2002 (12:23)

Как пишет сегодня газета «Ведомости», не успевший «к основному переделу сотового рынка» холдинг «Связьинвест», для укрепления своих позиций на Урале, в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке намерен в ближайшее время выкупить у «РТК-Лизинг» часть активов компании RTDC. До конца года компании «Связьинвеста» приобретут по 49% акций красноярского «Енисейтелекома» и иркутского «БайкалВестКома», 50% «Нижегородской сотовой связи», около 80% приморской «АКОС», работающих в стандарте GSM, и 49% «Уралвесткома» (стандарт NMT-450). В настоящее время в тех сотовых операторах, где дочерние компании «Связьинвеста» владеют более 25% акций, в сумме обслуживается лишь около 600 000 абонентов. Это в три раза меньше, чем у ближайшего конкурента – сети «МегаФон».


Как удалось выяснить УрБК, упомянутый ранее 49-процентный пакет акций «Уралвесткома» принадлежит американской компании RTDC Holdings Inc. В мая этого года Ростелеком-Лизинг (РТК-Лизинг) приобрела 95% RTDC и в настоящее время совместно с ОАО «Связьинвест» разрабатывает новую стратегию для телекоммуникационного холдинга. Основной идеей стратегии является консолидация активов RTDC с предприятиями, входящими в структуру ОАО «Связьинвест». По этой схеме Уралвестком будет на 100% принадлежать холдингу «Связьинвест».


Однако начальник управления имущества и ценных бумаг ОАО «Уралсвязьинформ» (дочерняя компания «Связьинвеста») Елена Неверова опровергла эту информацию. «Последнее заседание Совета директоров прошло 23 августа и вопрос о приобретении акций «Уралвесткома» не поднимался и не рассматривался», – заявила УрБК Е. Неверова.
Как заявил УрБК заместитель коммерческого директора по маркетингу и рекламе «Уралвесткома» Игорь Хлыст, никаких переговоров с «Уралсвязьинформом» на этот счет не велось. В «Уралтелекоме» (держатель контрольного пакета акций «Уралвесткома») также опровергли эту информацию.

Вместо этого, специалист по связям с общественностью Анна Загряжская сообщила УрБК, что продажа пакета смысла не имеет, так как в сентябре должно завершиться юридическое объединение «Уралтелекома» с «Уралсвязьинформом». Таким образом, активы, которыми сегодня владеет «Уралтелеком» автоматически перейдут в собственность объединенной компании.


Другие материалы по теме: