«Капитал. День за днем» и Дмитрий Соловец: «Электрики терроризирую город»

29 августа 2002 (10:40)

Волна тотальных отключений электроэнергии захлестнула столицу Урала. Ежедневные отключения предприятий или учреждений социальной сферы стали нормой. Теперь очередь за отдельными квартирами.

Впрочем, и энергетиком можно понять. Долги городских предприятий и отдельных жителей города перед ними огромны и отключения являются чуть ли не единственной мерой борьбы с неплательщиками. Так, как сообщили пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», в очереди на отключение к началу нынешней недели стояло 45 предприятий города. Только угроза полного отключения электроэнергии заставила 23 из них полностью выплатить свои долги перед энергетиками и избежать печальной участи, которая постигла тех, кто не смог вовремя вернуть долги. Электроснабжение 8 должников прекращено полностью, еще 3 предприятия лишены электроэнергии частично. В компании надеются, что хотя бы эта мера позволит энергетикам вернуть свои деньги. Действия энергетиков выглядели бы вполне закономерными и оправданными, если бы касались только коммерческих предприятий. Но среди подвергшихся отключению компаний находятся и учреждения социальной сферы. Так, света были частично лишены городские больницы № 20 и № 24. В центральной городской больнице № 20 из-за отсутствия света в станции по стерилизации оборудования, патологоанатомическом отделении и хозяйственной части были прекращены все операции.

По словам пресс-секретаря секретарь горздрава Инны Абелинскене, у больницы сохраняется некоторый запас стерильных инструментов, отчасти пополняемый за счет специальной автономной автоклавной станции, что позволяет врачам принимать роды. Но и этих запасов хватит не более, чем на два дня. Так же в поле зрения Екатеринбургской сетевой компании опять попали и неплательщики из числа простых граждан Екатеринбурга. Особые заботы энергетикам доставляют именно жители города, не вносящие плату за свет. Часто из-за нескольких недобросовестных жильцов страдает целый дом. Раньше энергетики в таких случаях отбесточивали весь дом, из-за чего страдали и исправные плательщики, что само собой, не добавляло энергетикам популярности. Зачастую такие отключения заканчивались судебными исками на достаточно круглые суммы. Еще в конце весны энергетики перешли на более «гуманную» систему отключений, при которой от электрических кабелей будут отлучаться не дома, а только те квартиры, хозяева которых являются злостными многомесячными неплательщиками. На лето практика поквартирных отключений была приостановлена в связи с сезоном отпусков. Но, как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, уже составлен план-график осеннего отключения квартир злостных неплательщиков. Если должники, устрашенные действиями компании не поспешат оплатить счета за свет, то каждый месяц энергетики намерены прекращать электроснабжение 180 квартир – по 6 каждый день. Не смотря на то, что такой способ борьбы с неплательщиками оказывается намного более затратным, Екатеринбургская сетевая компания готова пойти на увеличение затрат ради восстановления справедливости. К тому же, как отметили в компании, затраты на индивидуальное отключение планируется взыскивать с самих недобросовестных граждан как в виде пени на неуплату по счетам, так и в виде особой платы за новое подключение света.


Другие материалы по теме: