«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева: «Тюменьэнерго станет буксиром»

29 августа 2002 (10:38)

Вчера РАО ЕЭС провело селекторную конференцию, на которой рассматривались итоги работы энергетических управляющих компаний (ЭУК). Ее участники констатировали: опыт их деятельности себя полностью оправдал. А заместитель председателя РАО ЕЭС Яков Уринсон объявил о создании седьмой ЭУК, задача которой вывести из кризиса ОАО «Курганэнерго».

ЪВ настоящее время существует шесть ЭУК. Их инициатором выступило РАО ЕЭС для повышения эффективности работы отстающих дочерних предприятий и вывода их из кризисного состояния. Первая компания — ЕСН-энерго — была создана в 2000 году. Ее привлекли для спасения мурманского ОАО «Колэнерго». Через год

появилось еще пять ЭУК. В том числе ОАО «Средневолж-ская межрегиональная управляющая энергетическая компания», которая взяла на себя функции управления Самарэ-нерго, Саратовэнерго, Улъяновскэнерго и Калмэнерго; ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» по управлению Далъэнерго и ЗАО «ЛуТЭК»; ОАО «Северная энергетическая управляющая компания», занимающаяся выводом из кризиса Вологдаэнерго, Костромэнер-го, Архэнерго и др. Перед управляющими компаниями были поставлены задачи по установлению контроля над финансовыми потоками, реструктуризации задолженностей, пересмотру и проведению единой политики для всех управляемых обществ, а также проведение кадрового аудита. Источник вознаграждения ЭУК формируется за счет сокращения издержек на подопечных предприятиях. Открывая конференцию, Яков Уринсон отметил, что еще два года назад у подобной схемы антикризисных мер было много противников. Однако уже сегодня, по его словам, очевидно, что приход ЭУК на отстающие «дочки» полностью себя оправдал: практически на всех предприятиях сократились внутренние издержки, повысились финансово-экономические показатели. После краткого анализа ситуации господин Уринсон объявил о создании еще одной, седьмой, управляющей компании на базе ОАО «Тюменьэнерго», которой предстоит взять «на буксир» Курганэнерго. На сегодняшний день это одно из самых проблемных дочерних предприятий РАО ЕЭС. Прошлый год зауральские энергетики закончили с убытком в 79 млн руб. Дебиторская задолженность уже превысила 2 млрд руб. Из-за отсутствия средств на восстановление оборудования, которое полностью выработало свой ресурс, Курганская ТЭЦ загружена лишь на 30% от проектной мощности. Поэтому электроэнергия закупается на ФО-РЭМ, у ОАО «Тюменьэнерго», которое в настоящее время является крупнейшим кредитором Курганэнерго.

В результате накануне отопительного сезона Курганэнерго оказалось в весьма затруднительном положении: энергетики заявили о том, что приступили к потреблению зимних запасов угля. В ситуацию вмешалось полномочное представительство президента РФ в Уральском федеральном округе. Полпред Петр Латышев обещал сделать все возможное для того, чтобы не довести Курганэнерго до процедуры банкротства. Энергетики надеются, что полпреду Петру Латышеву удастся добиться выделения из федерального бюджета субсидий для подготовки к отопительному сезону. В свою очередь, РАО ЕЭС разработало программу антикризисных мер по стабилизации ситуации на зауральском энергопредприятии. Одним из пунктов значилось создание ЭУК. Роль «буксира» будет поручена Тюменюнер-го как, с одной стороны, успешному предприятию, с другой — крупнейшему кредитору Курганэнерго. Сроки создания седьмой ЭУК пока не называются. Известно лишь, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании правления РАО ЕЭС, которое состоится в ближайшие дни.


Другие материалы по теме: