«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Павел Кобер: «Нас не любит центр, но уважают иностранцы»

29 августа 2002 (10:32)

Вчера Госкомстат России обнародовал основные показатели социально-экономического положения российских регионов в первом полугодии 2002 года. Свердловская область опять отличилась.

Особенное положение нашей области в общем списке субъектов Российской Федерации определяется многими социально-экономическими показателями, причем, как в лучшую, так и в худшую стороны. К примеру, Свердловская область (после Москвы и Омской области) стала лидером по размещению иностранных инвестиций - 633,2 миллиона долларов США. Средняя начисленная заработная плата в июне в нашем регионе была примерно равной среднероссийской и составляла 4731,5 рубля. Причем, если верить статистике, реальные денежные доходы среднеуральцев росли значительно быстрее, чем в среднем по России. В то же время Свердловская область является одним из лидеров в Российской Федерации по просроченной задолженности по заработной плате, в том числе работникам бюджетной сферы (неоспоримое лидерство в УрФО). Задолженность во многом объясняется недофинансированием из федерального бюджета. По величине долга (38,5 миллиона рублей) мы находимся на пятом месте среди всех регионов. Однако еще большие долги по заработной плате имеют областной и муниципальные бюджеты (всего 84 миллиона рублей). Это также одно из ведущих мест по России. В областном министерстве экономики и труда данный факт комментировать отказались. Вызывает тревогу проблема безработицы в Свердловской области. Так, по данным выборочного обследования населения, проводившегося с мая 2001 года по февраль 2002 года, в нашем регионе выявлено 178,4 тысячи безработных. По абсолютным числам мы уступаем лишь нескольким регионам Южного федерального округа, Башкортостану и Московской области.

Одним из показателей уровня жизни является обеспеченность населения жильем. По данным 2001 года на одного жителя Свердловской области приходилось в среднем 19,7 квадратных метра общей площади жилья. Это совпадает со среднероссийским показателем, но превышает соответствующие данные других регионов УрФО. Однако статистика не отражает данные, какая часть населения ютится в малометражных квартирах и насколько велик процент тех, кто проживает в элитных квартирах площадью свыше 100 метров. Более объективное представление могут дать цифры по обеспеченности населения автомобилями (еще не догадались ввести позицию о средней обеспеченности одного жителя лошадиными силами). Согласно статистике, на 1000 человек в Свердловской области приходится 103,6 легковых автомобиля. Этот показатель является самым низким в УрФО и отстает от среднероссийского более чем на треть. По уровню преступности наш регион уступает в УрФО лишь Курганской области. На 100 тысяч жителей Свердловской области приходится 2651 зарегистрированное преступление. Это почти на треть выше, чем в среднем по России. Беспристрастная статистика свидетельствует о том, что Средний Урал остается малопривлекательным для жизни регионом. Нас недолюбливает центр, здесь сложно получить жилье и работу, зато легко стать объектом преступления.


Другие материалы по теме: