Заместитель Председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев: Я согласен с тем, что необходимо создать Бюро кредитных историй

29 августа 2002 (16:03)

Как ранее сообщало УрБК, Центральный банк рассматривает вопрос создания в России Бюро кредитных историй. В результате деятельности такой организации банки будут иметь информацию о недобросовестных заемщиках. Комментарий по данному вопросу УрБК дал заместитель Председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев. «Я согласен с тем, что необходимо создать Бюро кредитных историй», – считает он. По мнению А. Кремнева, Бюро должно быть создано под эгидой Центробанка, либо быть саморегулируемой структурой. «Если это будет частная организация, то она может действовать в чьих-то интересах», – добавил он. «Я считаю, что кредитное бюро должно накапливать информацию только по тем клиентам, которые являются недобросовестными. Кроме того, полезной бы была информация об учредителях организации», – отметил А. Кремнев. – Однако вопрос о кредитном бюро необходимо решить на законодательном уровне». Он считает, что не стоит в качестве эксперимента начинать создавать базу кредитных историй с малых предприятий, как предлагает зампред ЦБ Андрей Козлов. «Если уже делать, что делать комплексно», – считает А. Кремнев.


Другие материалы по теме: