«Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» и Елена Залесская: «Патра»:куда прыгает пробка?»

30 августа 2002 (11:46)

На 4 квартал 2002 года назначен аукцион по продаже государственного пакета акций ОАО «Патра». По всей видимости, после завершения сделки половиной активов предприятия будет владеть пивоваренный альянс «Sun Interbrew».

Свой пакет Министерство имущественных отношений России выставляет в рамках государственной программы приватизации на 2002 год. Согласно этому документу, государство должно освободиться от собственности в предприятиях, не превышающей 50 процентов уставного капитала. Данное решение правительство РФ объясняет желанием повысить эффективность управления госсобственностью. По решению министерства под эту категорию попадал Екатеринбургский пивоваренный завод «Патра», где доля государства составляет 25,5 процента. Последняя цена, штхзрую называют правительственные специалисты, - $25 миллионов. С приходом иностранцев коллектив предприятия ждет ряд потрясений. Это связано с тем, как на сегодняшний день распределены акции ОАО. Контрольный пакет -50,6 процента - находится в руках трудового коллектива. 25,5 процента - пока в руках государства. Однако владельцем другого довольно внушительного пакета акций - 23,8 процента - является кипрская пивная компания «Дамсел Венчерс ЛТД» - аффилированная структура «Сан труп», которая, в свою очередь, входит в одну из самых крупных мировых пивных корпораций - индийско-бельгийскую компанию «Сан Ин-тербру». Этот пакет государство продало киприотам за два дня до кризиса 17 августа 1998 года. Теперь, как считает менеджмент предприятия, иностранный акционер не упустит случая увеличить свою долю в крупнейшем пивоваренном заводе Свердловской области до 49,2 процента, моментально став обладателем блокирующего пакета. Еще несколько процентов --ив-руках «Дамсел Венчерс ЛТД» сосредоточится контрольный пакет. Пока «Дамсел Венчерс ЛТД» довольствовалась регулярными дивидендами с принадлежащих ей акций. До сих пор иностранные акционеры не вмешивались в дела по управлению заводом, ни одного человека в Совет директоров от «Sun Interbrew» не входит, так как размеры их пакета не позволяют влиять на хозяйственную политику предприятия. Однако в случае приобретения дополнительного пакета акций «Патры» компания может попытаться серьезно повлиять на деятельность предприятия.

Руководитель пресс-центра ОАО «Патра» Сергей Салыгин не исключает даже очередного передела собственности, неоднократно имевшего место в новейшей истории Урала. По его словам, возможен конфликт интересов, так как «забугорная» компания может предпринять попытку повлиять на политику предприятия и замкнуть финансовые потоки «на свой карман». Основания для менеджерских опасений имеются довольно веские, поскольку единым дистрибутором продукции всех заводов, принадлежащих «Сан Интербру», является «Стар Дистрибьюшн Ком-пани». Торговому дому «Патра» в такой системе места не останется. Как, возможно, не оста- < нется места известным патровс-ким брендам «Стрелец» и «Патра», «так как политика «Сан Интербру» основывается на том,что на своих заводах компания разливает пиво тех марок, которые рекламируют», - сообщил в интервью «ВВ» Сергей Салыгин. В случае реализации вышеописанной схемы часть налоговых отчислений «Патры» неминуемо будет уходить по месту регистрации «генерального дистрибутора» - в Москву. Речь идет о десятках, если не сотнях миллионах рублей, которые ежегодно пополняли местный и региональный бюджеты. Интересен еще один момент: пакет акций, выставляемый на торги, оценен государством в 25 миллионов долларов США. В «Патре» считают, что эта стоимость занижена. А вот в «Сан Интербрю» долю государства в «Патре» оценили всего лишь в 5 миллионов долларов США.


Другие материалы по теме: