«Подробности» и Анастасия Лачинова: «Подробности карательных мер энергетиков»

30 августа 2002 (11:44)

Судя по всему, в этом году ситуация с началом отопительного сезона окажется самой сложной за последние несколько лет. Генеральный директор «Свердловэнерго» Валерий Родин попросил помочь разобраться с должниками за тепло— и энергоресурсы областного прокурора Бориса Кузнецова. Не исключено, что судебные тяжбы закончатся возбуждением уголовных дел в отношении оптовых продавцов-потребителей.

В этом году отопительная ситуация обострена до предела. По графику отопление в наших квартирах должны включить с учетом ранних похолоданий 15 сентября. Однако ни для кого не секрет, что в назначенный срок энергетикам не уложиться. И дело даже не в поврежденных теплотрассах (опрессовку которых проводили в течение последних месяцев не один раз). Проблема стара как мир — долги перепродавцов-потребителей за тепло— и энергоресурсы. Екатеринбуржцы помнят ситуацию прошлого года: отопление включили в ноябре и только благодаря тому, что мэр Чернецкий, председатель областного правительства Алексей Воробьев и генеральный директор Валерий Родин заключили трехстороннее соглашение по оплате долгов. Долги городские и областные муниципальные образования, несмотря на клятвенные обещания, полностью не оплатили до сих пор. Месяц назад Свердловские тепловые сети провели так называемые показательные отключения горячей воды практически во всех районах города. Тогда за то, что в срок до 15 августа долги оплатят МУПы «Екатеринбургэнерго», МУПТС-2, «Градмаш», поручилась городская администрация. Не за горами 15 сентября. Долги не возвращены до сих пор. Как сообщили «Подробностям» в пресс-службе «Свердловэнерго», задолженность МУПов Екатеринбурга за последние несколько лет составляет более миллиарда рублей.

На сегодняшний день ситуация такова: долг муниципального образования «Алапаевская горсеть» составляет 37 миллионов рублей за 9 месяцев; режевского МЖКУП «Центр» — 12,5 миллиона рублей. Ревдинское муниципальное предприятие «Горэлектросеть» за 9 месяцев не оплатило 22 миллиона рублей. Руководство крупнейшего перепродавца «Екатеринбургэнерго», обслуживающего половину города, задолжало более 650 миллионов рублей. Долг МУП «Свет» Белоярского района составляет 19 миллионов. Родин не случайно обратился за помощью к Борису Кузнецову. В своем заявлении в областную прокуратуру генеральный директор «Свердловэнерго» говорит, что все перепродавцы покупали энергию по гораздо более низкому тарифу, чем тот, по которому продавали населению, однако все равно предпочитали не рассчитываться с производителями и поставщиками энергии. Родин убежден, что руководители предприятий-перепродавцов присвоили средства, полученные от непосредственных потребителей. Сомневаться в том, что заявление Валерия Родина Борис Кузнецов положит в ящик, не стоит. Областной прокурор уже заявил, что в самые короткие сроки проведет тщательную финансовую проверку вышеперечисленных предприятий-должников.


Другие материалы по теме: