«Подробности» и Максим Романов: «Риелторов сосчитают»

30 августа 2002 (11:42)

Основательно «одичавший» рынок недвижимости вскоре станет более-менее ручным. В России наконец появилась система, которая позволит потребителю сориентироваться в обилии различных фирм и фирмочек, занятых недвижимостью.

С февраля 2002 года риелторская деятельность стала чуть ли не самым доступным для мошенников видом предпринимательства. Раньше операции с недвижимостью невозможно было производить без наличия государственной лицензии, выдаваемой Мингосимущества РФ. Но после 11 февраля риелторская деятельность почему-то не попала в новую редакцию закона «О лицензировании отдельных видов деятельности в РФ». Любое послабление такого рода вызывает приток на рынок различного рода дельцов, пытающихся сделать на нем деньги. Естественно, возник вопрос: как отличить серьезную организацию от шайки аферистов? Первыми выразили свое неудовольствие серьезные риелторские конторы. Ведь увеличение числа предприятий типа «Рогов и копыт» на рынке недвижимости подрывает и без того не слишком высокое доверие к агентствам недвижимости. Это подтолкнуло Российскую гильдию риелторов (РГР) разработать Единую национальную систему сертификации брокерских услуг. Требования сертификации выше тех, что предъявлялись к соискателю лицензии. В перечень требований включено буквально все, что касается работы риелтора. Во-первых, это конфиденциальность и ответственность за выполнение работы. Во-вторых, квалификация персонала: каждый из сотрудников должен иметь диплом и в обязательном порядке проходить курсы повышения квалификации. Особо оговорен порядок оформления документов. Кстати, хорошие конторы всегда отличались тем, что давали все необходимые документы клиенту на руки для консультации с личным юристом. Если этого не происходит, агентство явно нечисто на руку.

Сертификацию будут проводить региональные ассоциации профессионалов рынка недвижимости, «надуть» которых гораздо тяжелее, чем чиновников. В Свердловской области сертификацию осуществляет Уральская палата недвижимости, эти права получены у разработчика программы — РГР. Сертификат, в отличие от лицензии, вовсе не обязателен для риелторской деятельности. Фирма сможет выйти на рынок и не обладая им. Но для клиентов отсутствие сертификата будет свидетельствовать о том, что агентство не пожелало по каким-то причинам подтвердить качество своих услуг. Власти надеются, что российские граждане за годы рыночной экономики уже приобрели горький опыт и не многие захотят заключить договор с первым попавшимся агентством без предварительного изучения его предыдущих «подвигов». Еще одной важной для потребителя функцией ассоциаций станет внесудебное решение большинства споров между агентствами (естественно, сертифицированными) и их клиентами. В руках ассоциаций оказывается сильнейшая карательная мера — приостановление действия или полное аннулирование сертификата. Таким образом, потребители будут избавлены от излишних потерь времени и судебных издержек. В Екатеринбурге этим займется Комиссия по профессиональной этике и контролю за соблюдением профессиональных стандартов.


Другие материалы по теме: