«КоммераснтЪ-Урал» и Надежда Солодовник: «Мэр не простил вице-спикеру двухдневной задержки в Китае»

30 августа 2002 (11:34)

Вчера состоялась пресс-конференция главы администрации Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, на которой он с удовлетворением заявил, что поступивший к нему проект закона о местном самоуправлении «достаточно разумный». Также во время беседы с журналистами он рассказал о политических нюансах в местном «сером доме», в том числе, почему председатель гордумы Яков Сплин не любит своего заместителя Александра Шляпина, и уверил, что «кадровой чистки» в мэрии не будет.

Изначально предполагалось, что темой пресс-конференции станут проблемы образования. Мэр посетовал на недостаточное финансирование муниципальных образовательных учреждений. Сам собой разговор перешел на другую тему — предстоящую реформу местного самоуправления. Аркадий Чернецкий сообщил, что на днях ему, как представителю комиссии по реформе местного самоуправления, которая создана в УрФО, прислали проект закона о местном самоуправлении. «Достаточно разумный проект», — отметил господин Чернецкий. И добавил: «Но есть несколько статей, которые можно обсуждать». Подробно на недочетах закона мэр останавливаться не стал. Но при этом заявил, что полностью согласен с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, который пропагандирует отказ от предоставления некоторых льгот, аргументируя это тем, что сумма всех выплат по социальным законам сопоставима с российским бюджетом. «Действительно, государство сегодня взяло на себя такие обязательства, которые выполнить не в состоянии», — сказал он. Однако журналистов больше интересовали последние политические события в местном «сером доме». Например конфликт между спикером гордумы Яковом Силиным и его заместителем Александром Шляпиным. Скандал разгорелся на днях, когда господин Силин попросил своего зама уйти с руководящего поста. По официальной версии, все претензии председателя екатеринбургской думы к депутату Шляпину сводятся к тому, что он оказался недисциплинированным, транжирой. Во-первых, задержался в Китае, куда екатеринбургская делегация ездила в начале июля, на два дня. Во-вторых, не экономит казенные деньги.

На пресс-конференции мэр Чернецкий, подчеркнув, что не будет вмешиваться в конфликт, изложил свое понимание ситуации. «Почему у начальника не может быть претензий к подчиненному? Вместо того, чтобы делом заняться, он (Александр Шляпин — «Ъ») гоняет на служебной машине по личным делам, «намотал» уже ресурс на два года вперед», — с негодованием сказал глава Екатеринбурга. Между тем у самого Александра Шляпина не возникает сомнений, что вопрос исключительно политический. Он считает, что вопрос о его переизбрании уже давно согласован с мэрией. Как стало известно корреспонденту «Ъ» из источника в городской администрации, пожелавшего остаться неназванным, есть договоренности между спикером гордумы и одним из заместителей Аркадия Чернецкого о том, что место заместителя займет бывший глава администрации Железнодорожного района, а ныне депутат екатеринбургской думы Анатолий Клименко. Тот же источник сообщил, что ему обещали такой пост в обмен на уход с должности главы районной администрации. Наблюдатели отмечают, что распределение сил сегодня в думе не в пользу мэрии. Поэтому добровольно-принудительная отставка господина Шляпина выглядит вполне оправданно, так как для городской администрации, особенно накануне принятия бюджета, важно укрепить лояльно настроенными кадрами руководство гордумы. Однако мэр Чернецкий особо отметил на пресс-конференции, что «Яков Силин вопрос об увольнении своего заместителя не ставит». После того, как все во взаимоотношениях спикера и его зама стало понятным, разумеется, прозвучал вопрос о тонкостях отношений мэра и главы администрации Орджоникидзевского района Якова Спектора. На днях, во время совещания глав районных администраций, мэр Чернецкий вдруг подверг резкой критике работу господина Спектора. Наблюдатели отмечают, что, судя по последним событиям, глава района попал в опалу из-за того, что не противодействует слишком частым встречам областного министра иностранных и внешнеэкономических связей Владимира Осинцева, вероятного претендента на пост главы администрации Екатеринбурга в 2003 году, с директорами предприятий, расположенных на территории района. Мэр Чернецкий суть своего недовольства Яковом Спектором не пояснил, но уверил журналистов, что об отставке главы администрации речи не идет.


Другие материалы по теме: