Основные события дня

1 сентября 2002 (01:59)

1 сентября начнет работу Уральское территориальное подразделение Комитета РФ по финансовому мониторингу

Как сообщил председатель Комитета РФ по финансовому мониторингу (КФМ) Виктор Зубков, по четырем федеральным округам, в том числе и УрФО, согласованы кандидатуры руководителей территориальных органов КФМ. «В ближайшее время будет назначен руководитель отделения в УрФО, начнется оснащение структуры оборудованием, будут подбираться кадры», – заявил В. Зубков. Планируется, что территориальное отделение КМФ в УрФО начнет работу с 1 сентября этого года. По словам полпреда президента в УрФО Петра Латышева, «будут приняты все меры к тому, чтобы структура Комитета по финансовому мониторингу начала работать». «Кроме того, необходима организация обучения в правоохранительных органах, банковских структурах, которые будут непосредственно взаимодействовать и обеспечивать реализацию практических мер. Мы обеспечим правоохранительные органы всей информацией, которая имеется, и обеспечим расследование по тем уголовным делам, которые возбуждены. Всего в текущем году по фактам отмывания доходов, полученных преступным путем, возбуждено более 30 уголовных дел. Создание подразделения Комитета по финансовому мониторингу позволит перевести на новый качественный уровень работу всей системы органов государственной власти и управления по борьбе с теневой экономикой, экономической преступностью и коррупцией», – сообщил П. Латышев.

С 1 сентября будут расторгнуты договоры с предприятиями, которые не начали освоение площадей под новые предприятия автосервиса на территории Екатеринбурга

С 1 сентября будут расторгнуты договоры с теми предприятиями, которые не начали освоение площадей под новые предприятия автосервиса или имеют незавершенное строительство в течение 2001 – 2002 гг. Об этом было заявлено на совещании с представителями автобизнеса в администрации Екатеринбурга.

1 сентября состоится выплата купонного дохода по облигациям ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» серии 02

ЗАО «КБ «ГУТА-Банк», являющийся андеррайтером, соорганизатором и агентом по исполнению оферт, облигационных выпусков ОАО Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) серий 02 и 03, сообщает, что 1 сентября 2002 г. состоится выплата купонного дохода по облигациям серии 02. Исходя из условий безотзывной оферты эмитента, всем заинтересованным инвесторам, подавшим предварительные заявки на условиях оферты будет обеспечена возможность продать облигации 2 сентября 2002 г. (на следующий рабочий день после дня выплаты купона) по цене, равной 100% от номинала плюс накопленный купонный доход за один день рассчитанный исходя из ставки второго купона. Дата выплаты следующего купона по облигациям серии 02 ОАО «ОМЗ» – 28 февраля 2003 г. Ставка купона на третий купонный период установлена Советом директоров эмитента, в размере 18,1% годовых. Согласно новой публичной безотзывной оферте ОАО «ОМЗ» обязуется выкупить облигации серии 02 на следующий рабочий день после дня выплаты третьего купона по облигациям по цене 100% от номинала, плюс НКД (за один день).

С 1 сентября в соответствии с приказом Министерства связи РФ отменена плата за регистрацию сотовых телефонов для операторов

Как сообщает Минсвязи, в соответствии с приказом министра № 98, теперь ФГУП «Радиочастотные центры» в федеральных округах будут проводить регистрацию «абонентских радиостанций сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных» без оплаты со стороны операторов сотовых сетей радиосвязи. При этом сам порядок регистрации останется неизменным. Ранее сотовые операторы выплачивали Радиочастотным центрам плату за каждого подключаемого абонента. Подписание данного приказа позволит операторам сотовых связи высвободить дополнительные денежные средства (плата за регистрацию одного сотового телефона составляла, в зависимости от региона от 50 до 100 руб. и более), которые могут быть направлены на дальнейшее развитие сетей и услуг связи, снижение тарифов на услуги связи и, соответственно, абонентской платы.

С 1 сентября на территории «зоны внутрисетевого роуминга МТС» стоимость роуминговых звонков для клиентов компании «Уралтел» снизится в среднем на 40 – 50%

Как сообщили УрБК в пресс-службе компании «Уралтел» с 1 сентября 2002 г. на территории «зоны внутрисетевого роуминга МТС» стоимость роуминговых звонков для клиентов компании «Уралтел» снизится в среднем на 40-50%. По словам генерального директора ЗАО «Уралтел» Сергея Аркатова: «Вхождение сети «Уралтел» в зону внутрисетевого роуминга МТС – событие, давно ожидаемое нашими абонентами. Теперь уральцы смогут получить реальную финансовую выгоду от сотрудничества ЗАО «Уралтел» с лидером сотовой связи России – компанией «Мобильные ТелеСистемы».

С 1 сентября банк «Северная казна» изменяет условия приема вкладов физических лиц

В информации, размещенной на сайте банка «Северная казна» говорится, что с 1 сентября 2002 г. банк «Северная казна» изменяет условия приема вкладов физических лиц. Новые условия приема вкладов не указаны.

С 1 сентября вводится в действие новый Арбитражно-процессуальный кодекс РФ

В соответствие с новым АПК дела, находящиеся в производстве арбитражных судов и не рассмотренные до 1 сентября 2002 г., с 1 сентября 2002 г. подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, введенным в действие данным Федеральным законом. Обязанности по ведению протокола судебного заседания и протокола о совершении отдельного процессуального действия в соответствии со статьей 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с 1 сентября 2002 г. могут возлагаться на судью впредь до назначения помощника судьи, на помощника судьи впредь до назначения секретаря судебного заседания. Глава о подведомственности дел вводится в действие с 7 августа. Кроме того, Глава 36 «Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора» кодекса Российской Федерации вводится в действие с 1 января 2003 г., срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, принятого до 1 января 2003 г., исчисляется с 1 января 2003 г.

С 1 сентября в пригородных поездах Свердловской железной дороги возобновляется право льготного проезда для школьников и студентов

С 1 сентября в пригородных поездах Свердловской железной дороги возобновляется право льготного проезда для школьников и студентов. Ежегодно на период учебного года с 1 сентября по 15 июня школьники и студенты дневных отделений вузов имеют право пользоваться 50% скидкой на проезд в пригородных поездах при предъявлении соответствующих документов. Провоз льготных пассажиров по железной дороге компенсируется частично из местных бюджетов. Кроме того, при предъявлении школьного или студенческого билета эта категория населения может получить льготу 50% при приобретении билета на пассажирские поезда, кроме вагонов СВ. Школьники до 10 лет имеют возможность ездить по детским билетам, которые также приобретаются с 50% скидкой, сообщает Центр общественных связей СвЖД.


Другие материалы по теме: