Депутат Свердловской областной Думы Александр Долинин: Сокращение чиновников областного уровня, в том числе достигших пенсионного возраста, позволило снизить расходы на содержание всего правительственного аппарата

3 сентября 2002 (12:39)

В этом году в правительстве Свердловской области прошло сокращение штатных работников, в том числе достигших пенсионного возраста. По словам представителей правительства области, такая мера должна повысить эффективность работы и уменьшить затраты на финансирование аппарата.

Депутат Свердловской областной Думы Александр Долинин так оценил эффективность принятой меры: «Сокращение это вынужденная мера, в силу того, что аппарат имеет свойство увеличиваться с каждым годом. Понятно, что в какое-то время проводится анализ, согласно которому принимаются соответствующие решения, что и было сделано. В итоге это привело к реальному сокращению расходов на зарплату и содержание аппарата».

В отделе кадровой и муниципальной службы администрации Екатеринбурга УрБК заявили, что сегодня в мэрии на руководящих постах работает несколько человек пенсионного возраста. Есть среди них и вице-мэры главы города. По российскому законодательству предельный возраст муниципальных служащих и работников аппарата ограничен 60 годами. «После наступления этой даты глава города, если хочет оставить служащего на работе, заключает с ним новый трудовой договор. В противном случае он должен выйти на пенсию», – заявила ведущий специалист Людмила Герасимова. Согласно тому же закону, срок службы может быть продлен еще на пять лет.

Отвечая на вопрос УрБК, какова дальнейшая судьба муниципальных служащих, достигших пенсионного возраста, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что они сами вольны выбирать: выходить на пенсию или продолжать работать. «В последнем случае контракт с ними будет пролонгирован», – заявил А. Чернецкий.

По мнению некоторых депутатов Екатеринбургской городской Думы, наличие руководителей пенсионного возраста во власти негативно сказывается на работе городского хозяйства. «Во-первых, одна из главнейших проблем России – безответственность чиновников: они могут делать все, что захотят, потому что им за это ничего не будет. Во-вторых, человек, который долго сидит на одном месте теряет интерес к своей работе. В-третьих, что касается руководителей пенсионного возраста, то действительно им надо отдать должное – у них колоссальный опыт, но я считаю, что их подход к решению проблем уже устарел. Они не могут перестроиться и эффективно работать в новых условиях», – заявил в интервью УрБК депутат гордумы Андрей Альшевских.


Другие материалы по теме: