Челябинский электрометаллургический комбинат и Серовский завод ферросплавов не ведут переговоров о создании в России единой ферросплавной компании

3 сентября 2002 (14:19)

По сообщению ряда центральных СМИ, в России предполагается создать ферросплавную компанию, в состав которой войдет Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) и Серовский завод ферросплавов.

По словам директора по общим вопросам Челябинского электрометаллургического комбината Валерия Тамбовцева, ЧЭМК не планирует создавать ферросплавную компанию.

«Мы ведем консультирующую деятельность с другими предприятиями-производителями ферросплавов. В связи с кризисом в металлургической отрасли, ростом цен на электроэнергию и железнодорожные тарифы, нам необходимо координировать свои действия. То есть у нас нет долгосрочных отношений с другими предприятиями, и в случае стабилизации ситуации все вернется на прежний уровень», – отметил в интервью УрБК В. Тамбовцев.

Как заявил УрБК начальник технического отдела Серовского завода ферросплавов Николай Кириченко, ему ничего не известно о переговорах с Челябинским электрометаллургическим комбинатом по поводу вхождения в ферросплавную компанию.

«Создание такой компании имеет ряд положительных моментов. Мы могли бы согласовывать ряд технических моментов, так как каждый в чем-то имеет техническое превосходство. Кроме того, совместными усилиями можно было бы оказывать влияние на иностранных поставщиков сырья. Также можно принимать участие в формировании тарифов на железнодорожные перевозки и разрабатывать проекты, имеющие отношение к санитарным и экологическим службам. Однако у нас нет информации по поводу создания подобной компании», – отметил Н. Кириченко.


Другие материалы по теме: