Михаил Касьянов: Сегодня настало время запускать процессы ипотечного жилищного кредитования

6 сентября 2002 (17:08)

Премьер-министр России Михаил Касьянов, выступая сегодня на заседании правительства, отметил, что в течение года в России были проведены все необходимые мероприятия подготовительного характера, и сегодня настало время запускать процессы ипотечного жилищного кредитования. Ипотека сегодня, отметил он, рассматривается правительством как очень чувствительная тема. Премьер пояснил, что при разговоре о новых факторах, способствующих экономическому росту, нужно рассматривать «шаг за шагом» все возможные формы, сообщает РИА «Новости». Ипотека в этой связи – не только способ развития жилищного строительства, но и возможность оживить финансовые рынки, считает он. М. Касьянов указал, что в четвертом квартале правительство отдельно рассмотрит тему развития финансовых рынков. Как он отметил, жилищное строительство в России – «локомотив развития экономики». В нашей стране, по его словам, жилье – это собственность первой необходимости, и каждый человек стремится в первую очередь обзавестись собственным жильем. «Эти потребности мы должны удовлетворить», – сказал глава кабинета.

Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин считает, что «для развития системы ипотечного жилищного кредитования необходимо сделать две вещи». «Во-первых, нужно поднять благосостояние граждан. Общество должно быть достаточно богатым для того, чтобы предоставлять гражданам программу ипотечного кредитования. Либо государство обеспечивает гражданам высокую зарплату, либо, если оно не может выполнить это условие, должно бесплатно предоставлять людям жилье», – считает он. По его мнению, вторым моментом, необходимым для развития ипотечного кредитования, является изменение законодательства. «Банки должны точно знать, сможет ли гражданин расплатиться с банком. И это тоже проблема власти», – отметил Е. Болотин.

Свое мнение по поводу данного вопроса высказал УрБК начальник отдела ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александр Пластинин. Он считает, что для осуществления процессов ипотечного жилищного кредитования необходимо решение законодательных вопросов, в частности, нужно изменить Жилищный кодекс РФ. А. Пластинин отмечает, что со вступлением в силу закона «О земельном кодексе» ситуация несколько улучшилась. По его мнению, одним из факторов успешного действия программы ипотечного жилищного кредитования может являться снижение ставки по кредитам. «Необходимо снизить ставки по кредитам до 10 – 15%. Тогда на кредиты был бы спрос», – считает А. Пластинин.


Другие материалы по теме: