Назначение нового прокурора Свердловской области на расширенном заседании коллегии прокуратуры не состоялось

9 февраля 2001 (16:34)

Сегодня в Екатеринбурге прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры Свердловской области. В работе коллегии приняли участие губернатор Эдуард Россель, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов, председатель Областной Думы Евгений Порунов, председатель областного суда Иван Овчарук, начальник ГУВД Свердловской области Алексей Красников, начальник управления ФСБ по Свердловской области Борис Козиненко и другие руководители правоохранительных органов. С отчетным докладом на заседании коллегии выступил первый заместитель прокурора Свердловской области Евгений Кравцов.

Как ранее сообщало агентство УрБК, в начале февраля прокурор Свердловской области Владислав Туйков написал рапорт об отставке по состоянию здоровья. По неофициальным данным на сегодняшнем заседании ожидалось представление нового прокурора Свердловской области. Тем более, что накануне губернатор Свердловской области Э. Россель получил от Генерального прокурора РФ Владимира Устинова письмо. В нем предлагалось согласовать для назначения прокурором Свердловской области кандидатуру Бориса Кузнецова.

Кузнецов Борис Васильевич, 1961 года рождения с высшим юридическим образованием в органах прокуратуры работает с 1985 года помощником, старшим помощником, заместителем прокурора города Нижнего Тагила, прокурором Кировского района г. Екатеринбурга, с апреля 2000 года – прокурор города Екатеринбурга.

В середине дня Департамент информации губернатора распространил информацию о том, что Э. Россель поддержал кандидатуру Б. Кузнецова. Но как стало известно, на заседании коллегии областной прокуратуры, вопрос о новом прокуроре не был включен в повестку дня. Кроме этого выяснилось, что в соответствии с Уставом Свердловской области 13 февраля губернатор вынесет кандидатуру Б. Кузнецова на обсуждение депутатов Свердловской областной думы.


Другие материалы по теме: