Для развития кооперации между российскими металлургическими и трубными заводами будет создана специальная комиссия

10 сентября 2002 (16:59)

Вчера в Москве, в Министерстве промышленности науки и технологий РФ состоялось совещание, посвященное улучшению производственной кооперации между металлургическими и трубными предприятиями.

Как сообщает пресс-служба министерства металлургии Свердловской области, в нем приняли участие представители практически всех основных российских предприятий черной металлургии, включая ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «УралТрубПром» и ОАО «Трубная металлургическая компания», в состав которой входят Северский трубный и Синарский трубный заводы. Кроме того, своих специалистов прислали органы государственной власти Свердловской, Волгоградской и Челябинской областей.

Необходимость проведения подобного мероприятия была продиктована, по словам заместителя Министра промышленности науки и технологий РФ Сергея Митина, ухудшением условий поставок металла трубном заводам, в связи с чем в России наблюдается снижение на 8% объемов выпуска труб по сравнению с 2001 г. Руководство трубных холдингов – «Трубной металлургической компании» и «Объединенной металлургической компании», усилиями которых и было инициировано рассмотрение проблемы, считает, что основные причины сложностей с обеспечением металлом связаны с резким повышением цен, которое составило 17%. Все это заставило трубников корректировать цены, а это негативно отражается на конкурентоспособности отечественной продукции, потребителями которой являются, в первую очередь, нефтяные компании.

Еще одной причиной для тревоги стал дефицит трубной заготовки. В связи с отменой пошлины на экспорт продукции черной металлургии поставки трубникам стали вестись, исходя из формирования собственного экспортного портфеля заказов. Представители Магнитогорского металлургического комбината, ОАО «НОСТА» и ОАО «Северсталь» объяснили сложившуюся ситуацию объективными причинами, сложившимися на мировом рынке. В 2001 г. цены на трубную заготовку стабилизировались, а по некоторым позициям даже снизились. В то же время мировые тенденции формировались под знаком увеличения ввозных пошлин на металл, которые ввели США, что сказалось на ценах и почти не отразилось на объемах поставок за океан. Естественно, рост цен затронул и внутренний рынок.

Представитель министерства металлургии Свердловской области Леонид Денисенко рассказал на совещании об уральском опыте по развитию кооперации между металлургами и трубниками, когда по поручению губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в 2001-2002 гг. областному министерству металлургии удалось добиться поддержания прямых связей между предприятиями, что позволило трубным заводам обеспечить ритмичное производство готовой продукции. В частности, значительно увеличились поставки трубной заготовки с ОАО «НТМК» на Синарский трубный и Первоуральский новотрубный заводы.

По словам Л. Денисенко власти Свердловской области заинтересованы в развитии потенциала отрасли. Если в 2001 г. четыре уральских трубных завода произвели 32,6% отечественных стальных труб, то за 7 месяцев 2002 г. их доля увеличилась до 35,1%. Поэтому министерство металлургии предложило трубникам и металлургам во избежание негативного влияния колебаний цен на внутреннем и внешнем рынках заключать долгосрочные договоры, во время действия которых сохранять отпускные цены. В итоге решено создать специальную комиссию, куда войдут представители правительственных структур, региональных органов власти и металлургических предприятий. Они должны будут проанализировать ситуацию и подготовить соответствующие предложения по развитию кооперации между металлургическими и трубными заводами.


Другие материалы по теме: