Администрация Екатеринбурга предоставила ООО «Италл» землеотвод, ранее выделенный СОО РСВА

13 сентября 2002 (18:08)

Как ранее сообщало УрБК, в рамках реконструкции ул. Вайнера администрация Екатеринбурга решила ликвидировать действующий на этом участке рынок. Предпринимателям был выделен другой землеотвод.

Для размещения торговых павильонов на новом месте, глава Екатеринбурга своим постановлением № 546-н от 30 мая 2002 г. выделил ООО ТМО «Италл» участок земли в районе ул. Вайнера – Радищева площадью 5,5 тыс. квадратных метров. Между тем, как стало известно УрБК из собственных источников, ранее этот участок, вместе с построенным на его месте домом уже был выделен Свердловскому областному отделению Российского Союза ветеранов Афганистана. Так, 11.07.1990 г. Исполнительный комитет Свердловского городского Совета народных депутатов, на основании постановления Совета Министров СССР № 564 от 06.06.1990 г. разрешил Производственному жилищно-ремонтному управлению передать Союзу ветеранов Афганистана на баланс после отселения здание по ул. Вайнера, 29 (лит «а» и «б»). Годом позже, своим решением от 11.12.1991 г., городской Совет народных депутатов решил: «отвести Союзу ветеранов Афганистана в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 0,25 га за счет земель фактического пользования под соответствующее здание по ул. Вайнера, 29 «а».

Директор «Италла» Игорь Зятев заявил в интервью агентству, что до сих пор не видел документов, подтверждающих право собственности СОО РСВА на этот участок: «Когда впервые, эти слухи до меня дошли, то я встретился с председателем Общественной организации «Саланг», представляющим интересы СОО РСВА Борисом Сербиным, два месяца назад. Но до сегодняшнего дня я никаких бумаг не видел. Пусть теперь администрация сама разбирается, и если она проиграет и «афганцы» докажут свои законные права на эту землю, значит, я выставлю мэрии счет за убытки, которые я понес в связи с переездом на новое место», – заявил И. Зятев.

«Есть правила отвода земли и там написано: обязать того-то предоставить проектную документацию на согласование. Если срок проходит, то постановление считается утратившим силу и земля эта на сегодня по кадастру свободна, так убеждал меня начальник Главархитектуры города Михаил Вяткин», – заявил директор Италла И. Зятев.

По его словам, ему удалось договориться с Борисом Сербиным, представляющим интересы СОО РСВА: «С Сербиным мы нашли общий язык. Я ему предложил отсыпать щебнем площадку для автостоянки и парковать на ней автомобили, предложил торговые площади и палатки на новом рынке и открыть совместное охранное предприятие».

И. Зятев также заявил, что не собирается выносить павильоны с нового места: «Сегодня я уже вложил почти миллион рублей в подготовку участка, через неделю планирую открыть первую группу павильонов. Поэтому съезжать с этого места не собираюсь. По крайней мере, за свой счет», – заявил УрБК И. Зятев.


Другие материалы по теме: