По данным Центробанка, в июле российские банки ввезли в страну евро больше чем в другие периоды

17 сентября 2002 (15:25)

По данным Центробанка, в июле российские банки ввезли в страну $573 млн. и еще на $701 млн. наличных евро, хотя всего месяцем ранее эти показатели составляли $764 млн. и $311 млн. соответственно пишут «Ведомости». Банкиры объясняют это «отпускным» всплеском спроса на европейскую валюту и ее популярностью в качестве инструмента накопления: во второй половине июля евро стоил дороже доллара.

По словам банкиров, россияне начали обменивать европейскую валюту на свои доллары, когда евро достиг паритета с долларом. Таким образом, спрос на евро подтолкнул банки увеличить его ввоз. Однако данные ЦБ РФ свидетельствуют, что доллар еще не полностью утратил позицию самой популярной у россиян валюты: в июле банки продали физическим лицам евро на $639 млн., но долларов население купило все-таки больше – $690 млн.

Комментируя данную информацию, начальник казначейства ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Новоселов отметил, что летом действительно наблюдался повышенный спрос на наличные евро со стороны физических лиц. «В связи с этим Уралтрансбанк увеличил ввоз евро примерно на 50 – 70%. Ближе к началу осени спрос снизился и на данный момент уже устоялся», – говорит А. Новоселов. По его словам, увеличение спроса носило сезонный характер и было связано в основном с сезоном отпусков российских граждан. «Кроме того, не последнюю роль сыграл и психологический фактор, поскольку рост курса евро при параллельном снижении курса доллара активно освещался средствами массовой информации. Вследствие этого часть населения начала обменивать свои долларовые сбережения на евро. Пока нет никаких предпосылок для того, чтобы евро по востребованности обогнал доллар или стал равен ему. Равно как и нельзя говорить о том, что европейская валюта исчезнет», – считает А. Новоселов. В среднесрочной перспективе, отмечает А. Новоселов, дальнейшее существование евро и его использование будет зависеть от экономики европейских стран и развития событий на макроэкономическом уровне.

«Действительно в летние месяцы наблюдалось увеличение спроса на наличные евро и в нашем банке. Это связано в первую очередь с сезоном отпусков. Российские граждане, выезжающие в Европу, предпочитают обменивать рубли на евро здесь, поскольку это более выгодно, нежели обменивать на месте, но уже доллары на евро. Здесь нет ничего сенсационного, это происходит каждый год, в сезон летних отпусков увеличивается спрос населения на наличную валюту», – сказал УрБК помощник президента Екатеринбургского муниципального банка Игорь Васильев.


Другие материалы по теме: