Обзоры финансовых рынков 12-13 февраля 2001 года

Средневзвешенный курс рубля на торгах 12 февраля вновь понизился и составил 28,68 руб/доллар. Глава ЦБ РФ г-н Геращенко заверил участников рынка, что ничего экстраординарного на рынках не происходит и ЦБ полностью контролирует ситуацию, следует видимо ожидать стабилизации курса рубля.


Миссия МВФ продолжает свою работу в Москве, но уже сейчас стало ясно – запланированный в бюджете на 2001 года кредит МВФ Россия не получит, да и реструктуризации долгов Парижскому Клубу пока не будет. В соответствии с этим Минфин внесет в Думу предложения по использованию допдоходов федерального бюджета. Планируется так же разместить новые выпуски рублевых займов и расширить список приватизируемых объектов. На обслуживание внешних долгов в полном объеме Правительству РФ нужно получить дополнительно 182 млрд руб доходов. Президент России неустанно повторяет, что Россия намерена платить по внешним долгам полностью, но официальные лица стран-кредиторов ждут реального подтверждения, а именно оплаты полностью текущих платежей.


На рынке рублевых государственных облигаций цены повысились, нивелировав пятничное падение. Доходность на рынке ОФЗ составила 20,5% годовых. Рынок валютных облигаций мало изменился в понедельник, что связано скорее не ходом переговоров с МВФ, а ситуацией на мировых рынках.


Во вторник глава ФРС США г-н Greenspan будет выступать перед Сенатом с полугодовым прогнозом развития экономики страны. Участники рынка хотят удостовериться в том, что процесс снижения ставок продолжится, и глава ФРС не ждет рецессии в США. В ожидание этого индекс Dow Jones вырос 12 февраля на 1,5%. Спросом пользовались акции финансовых, фармацевтических компаний, бумаги биотехнологического сектора экономики так же прибавили в цене (публикации карты генома человека в научных журналах повысили рейтинг этих компаний). После значительного падения последних дней стали корректироваться цены на акции розничных продавцов. Сегодня – 13 февраля будут опубликованы данные о розничных продажах в США в январе (ожидается прирост продаж на 0,5%). Данные показывают покупательную активность населения, что во многом определяет уровень доверия населения к текущей экономической ситуации. Индекс Nasdaq вырос незначительно на 0,76%. Упали цены на акции Emulex (производство оборудования для высокоскоростных сетей), доходы компании будут значительно ниже, чем ожидалось. Упали цены на Lucent Tehnologies, был понижен инвестиционный рейтинг долгов компании. Компания объявила о сворачивании работы по размещению собственных краткосрочных долговых обязательств, но уверила акционеров, что имеющиеся кредитные линии позволят ей избежать возможной нехватки ликвидности.




Обзоры финансовых рынков 12-13 февраля 2001 года





Рынок российских акций остается малоподвижным, за исключением акций РАО «Газпром», где цена за акцию выросла 12 февраля до 9,43 руб. Индекс РТС 12 февраля вырос на 0,7%.


Японские рынки позитивно оценивают шаги ЦБ Японии по снижению ставок. В пятницу Банк Японии понизил дисконтную ставку на 15 базисных пунктов до 0,35 % годовых. Жест скорее символический, поскольку основная ориентирующая на рынке ставка – ставка, под которую ЦБ Японии дает однодневные кредиты – сейчас ее значение составляет 0,25 % . Игроки ожидают, что Банк Японии в ближайшее время вновь вернется к политике нулевых ставок. Курс йены находится на отметке 117,2 йен/доллар. Сезонный эффект от репатриации валютной выручки продолжает сказывать на рынке. Акции технологического сектора Японии снижаются.


Курс евро колеблется в пределах 0,932-0,927 евро/доллар. На встрече глав минфинов стран Еврозоны прозвучало мнение, что на экономическом росте европейских государств снижение ВВП США значительно не скажется. По мнению аналитиков, Банк Европы, будет последним из тех, кто понизит ставки, хотя на наш взгляд, сделать это будет необходимо.


Другие материалы по теме: