Основные события дня

1 октября 2002 (01:59)

1 октября состоится расширенное заседание комиссии по правоохранительной деятельности и вопросам военнослужащих Екатеринбургской городской Думы

1 октября в 10:00 состоится расширенное заседание комиссии по правоохранительной деятельности и вопросам военнослужащих Екатеринбургской городской Думы. На заседании будут рассмотрены вопросы: об организации работы, обеспечению служебными и жилыми помещениями, средствами связи, транспортом, оргтехникой, мебелью участковых уполномоченных милиции; о проекте целевой муниципальной комплексной программы «Развитие Екатеринбургского городского звена Свердловской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период 2003-2007 годы»; о признании утратившим силу решения Екатеринбургской городской Думы «О порядке зачисления и распределения штрафов, взысканных с граждан за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа в городском пассажирском транспорте, а также за нарушения правил пользования метрополитеном».

С 1 октября изменяются ставки по остаткам на пластиковых картах ОАО «Гранкомбанк»

ОАО «Гранкомбанк» разместил на своем сайте информацию об изменении процентных ставок на остатки по пластиковым картам банка. В банке УрБК сообщили, что с 1 октября процентные ставки на остатки по пластиковым картам банка снижаются на 1% в валюте и на 2% в рублях. Теперь процентные ставки на остатки по пластиковым картам – 2% годовых в валюте и 4% годовых в рублях, для VIP карт – 3% годовых в валюте и 6% годовых в рублях. Банк также сообщает о продолжении действия «сберегательной программы» по пластиковым картам, в соответствии с которой процентная ставка на «сберегательную» часть остатка для VIP карт составляет 14% годовых в рублях и 7% годовых в валюте.

1 октября состоится пресс-конференция заместителя генерального директора по сбыту и работе с потребителями ОАО «Свердловэнерго» Владимира Нечитайлова

1 октября в 11:00 в ОАО «Свердловэнерго» состоится пресс-конференция заместителя генерального директора по сбыту и работе с потребителями Владимира Нечитайлова. На пресс-конференции будет обсуждаться вопрос о проблемах подключения к теплу жилого сектора Екатеринбурга. Напомним, что по постановлению заместителя главы города срок подачи тепла в жилой сектор начнется с 1 октября 2002 г., но из-за долгов за теплоснабжение сроки могут быть изменены.

1 октября состоится пресс-конференция внешнего управляющего МУП «Градмаш»

1 октября в 15:00 состоится пресс-конференция внешнего управляющего МУП «Градмаш» Павла Кузьмина. На пресс-конференции будет рассмотрен вопрос технической неготовности сооружений предприятия к принятию тепла. «На сегодняшний день пуск тепла в Орджоникидзевском районе находится под большим вопросом. Дело не только в многомиллионном долге, накопленном руководством муниципального предприятия, на котором сейчас введено внешнее управление. Положение обострено технической неготовностью сооружений к принятию тепла от теплоисточников», – сообщили УрБК в пресс-службе МУП «Градмаш».

1 октября в Сургуте откроется VII Международная выставка «Сургут. Нефть и газ»

С 1 по 4 октября в Сургуте пройдет VII Международная выставка «Сургут. Нефть и газ». Ее организаторы – правительство Ханты-Мансийского автономного округа, администрация Сургута, администрация Сургутского района, ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Сургутгазпром», ОАО ОВЦ «Югорские контракты». Тематика выставки – производство и поставка нефтегазопромыслового оборудования, оборудования для строительства и ремонта магистральных трубопроводов, инженерные разработки в области недропользования, программное обеспечение. В этом году, отмечает пресс-служба губернатора ХМАО, проведение выставки совпало с празднованием 25-летия ОАО «Сургутнефтегаз». Выставка «Сургут. Нефть и газ» является одним из самых масштабных и значимых выставочных мероприятий в Тюменской области. Ежегодно в ней принимает участие около 200 предприятий и около 5.000 посетителей-специалистов. В Сургуте будут представлены крупнейшие российские предприятия - Волгоградский завод буровой техники, Завод нефтяного оборудования «Пермтехносервис», Самарский завод «Электрощит», УралАЗ, Ижевский завод нефтяного машиностроения. Более 100 предприятий уже заявили о своем участии в выставке. Также намерены участвовать предприятия Германии, Китая, Украины. В рамках выставки планируется проведение научно-практического семинара, посвященного вопросам нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

С 1 октября будет отменен режим 10% сокращения расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа

С 1 октября 2002 г. будет отменен режим 10% сокращения расходов бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, введенный в регионе шесть месяцев назад из-за недостаточного поступления доходов. Постановление об этом подписано губернатором Александром Филипенко на заседании правительства автономного округа, которое состоялось 16 сентября. Как сообщили УрБК в пресс-службе губернатора, в течение двух недель главные распорядители и иные прямые получатели средств бюджета должны предоставить в Департамент финансов округа расчеты денежных объемов, подлежащих восстановлению. Деньги, не имеющие обоснования для расходования, будут изъяты и направлены в другие места.

С 1 октября первый прокатный цех ООО «НСМЗ» начнет работать в две смены

С 1 октября этого года первый прокатный цех ООО «НСМЗ» (Нижнесалдинский металлургический завод) начнет работать не в три, а в две смены. В связи решением руководство завода о переводе цеха на двусменный график работы, высвобожден 31 прокатчик. Им предложен вариант трудоустройства в литейно-прокатном цехе НСМЗ. «Высвобождение работников прокатного цеха № 1 было вызвано, прежде всего, необходимостью оптимизации расходов цеха и повышения производительности труда. Это обыкновенный процесс на предприятии, стремящимся стать конкурентоспособным», – отметил УрБК первый заместитель генерального директора НСМЗ Олег Почивалов.

С 1 октября ОАО «Тюменьтелеком» войдет в региональное предприятие связи Уральского федерального округа

ОАО «Тюменьтелеком» вой дет с 1 октября в региональное предприятие связи Уральского федерального округа. Он станет называться Тюменским филиалом Единой межрегиональной компании «Уралсвязьинформ». Как сообщает ИА «Тюменская линия», новая структура станет правопреемником Тюменьтелекома по всем аспектам. Это означает, что все заключенные ранее договоры продолжат действовать.

С 1 октября вступает в силу новая ставка вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты полученные из битумиозных пород

13 сентября Правительство РФ приняло постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 2000 г «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе». В соответствии с постановлением утверждена ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТН ВЭД 2709 00), вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, в размере $26,2 за 1.000 килограммов.

1 – 6 октября в поселке Междуреченский (ХМАО) будет проходить ежегодный XXVIII чемпионат России по национальным видам спорта

С 1 по 6 октября в поселке Междуреченский будет проходить ежегодный XXVIII чемпионат России по национальным видам спорта (Северное многоборье). К участию в чемпионате приглашены спортсмены северных регионов России: Республики Саха (Якутия), Бурятии, Коми, Хакасии, Приморского края, Красноярского края, Амурской, Сахалинской, Магаданской, Мурманской, Иркутской, Читинской областей, Чукотского, Эвенкийского, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского, Корякского автономных округов. В программе соревнований пять видов: метание тынзяна на хорей, бег с палкой на 3 км, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, прыжки через нарты.

С 1 октября начинает курсировать пассажирский перецепной вагон сообщением Баку – Свердловск

С 1 октября начинает курсировать пассажирский перецепной вагон сообщением Баку – Свердловск. Как сообщили УрБК в пресс-службе Свердловской железной дороги, инициатором ввода в обращение вагона выступила Азербайджанская железная дорога. Пока будет следовать только один плацкартный вагон, который будет прицепляться к пассажирским поездам по пути следования. Вагон, приписанный к Азербайджанской железной дороге, будет отправляться из Баку до Астрахани с пассажирским составом № 191/192 Баку – Ростов. В Астрахани он будет подсоединяться к поезду 297/298 Астрахань – Екатеринбург. Из Екатеринбурга вагон вновь присоединится к пассажирскому составу поезда № 298/297 Свердловск – Астрахань. Из Астрахани вагон отправится до Баку. Время в пути составит трое суток. В октябре вагон из Баку отправится 1, 3, 5, 7, 15, 17, 19, 21 числа. В ноябре пока планируется 5, 7, 9, 11 числа. Из Екатеринбурга 4, 6, 8, 10, 18, 20, 22, 24 октября, 8, 10, 12, 14 ноября. Если курсирование данного вагона станет экономически оправданно, то возможно в следующем году начнет функционировать полноценный состав Баку – Екатеринбург.

1 октября в День пожилого человека начальник СвЖД Александр Мишарин встретится с ветеранами-железнодорожниками

1 октября начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин встретится с ветеранами-железнодорожниками. Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, день пожилого человека будет отмечаться в Управлении и на всех отделениях Свердловской железной дороги. В Екатеринбурге ветеранов поблагодарит за добросовестный труд начальник Свердловской железной дороги, после чего для пенсионеров-железнодорожников будут организованы праздничные столы. По распоряжению начальника дороги каждому из ветеранов будет выплачена единовременная материальная помощь, пенсионеры получат продуктовые наборы и памятные подарки.

1 октября в аппарате полпреда Президента РФ в УрФО состоится окружное совещание на тему: «Вопросы практической реализации Указа Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ»

1 октября в 11:00 в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО состоится окружное совещание на тему: «Вопросы практической реализации Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 г. «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Совещание проведет первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Вахруков. В работе совещания примет участие начальник отдела Управления Президента Российской Федерации по вопросам помилования Валентина Пустынникова.


Другие материалы по теме: