Вступает в силу постановление Правительства РФ о новых ставках ввозных таможенных пошлин на иномарки старше 7 лет

1 октября 2002 (16:25)

Введение новых таможенных пошлин на подержанные иномарки старше 7 лет отложено на три дня. Об этом РИА «Новости» сообщили в Государственном таможенном комитете России. Как пояснили в ГТК, они начнут действовать с 4 октября, а не 1 октября, как ожидалось ранее. В Комитете сообщили, что «это вызвано чисто техническими причинами, связанными с датой опубликования постановления правительства в отношении ставок таможенных пошлин на иномарки».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Департамент правительственной информации (ДПИ), для иномарок старше 7 лет ставка ввозной пошлины устанавливается из расчета для автомобилей с объемом двигателя до 2,5 тыс. кубических сантиметров – 2 евро за 1 кубический сантиметр, с объемом двигателя более 2,5 тыс. – 3 евро за 1 кубический сантиметр. Постановление предусматривает, что на автомобили в возрасте от 0 до 3 лет таможенная ставка остается неизменной и составляет 25% от стоимости машины. Для автомобилей с возрастом от 3 до 7 лет ставка тоже практически не меняется и составляет с объемом двигателя до 2,5 тыс. кубических сантиметров – 0,85 евро за 1 кубический сантиметр, более 2,5 тыс. – 1,4 евро за 1 кубический сантиметр. Как пояснили в ДПИ, существовавшая ранее ситуация с таможенными пошлинами на иномарки, ввозимые в Россию, «реально поощряла ввозить совсем старые автомобили».

По оценке экспертов, с введением новой ставки пошлины на автомобиль типа «Фольксваген-Гольф» в возрасте от 3 до 7 лет, ввозимый в Россию физическим лицом, таможенная ставка будет составлять около $1,2 тыс. Эта же модель в возрасте свыше 7 лет будет растаможена примерно за $2,8 тыс. В результате автомобиль «Фольксваген-Гольф» в возрасте от 3 до 7 лет с учетом растаможивания будет стоить на российском рынке около $7,2 тыс., а старше 7 лет – $5,3 тыс. Для автомобиля типа «Фольксваген-Пассат» в возрасте от 3 до 7 лет таможенная ставка составит $1,36 тыс., а старше 7 лет – $3,2 тыс. В результате оба автомобиля с учетом растаможивания и их цены в Европе будут стоить примерно одинаково: в возрасте от 3 до 7 лет – $6,36 тыс., старше 7 лет – 6,2 тыс. Для автомобилей с большим объемом двигателя, например, джипа типа «Мицубиси-Паджеро» таможенная ставка при возрасте от 3 до 7 лет составит $4,9 тыс., а при возрасте более 7 лет – $10,5 тыс. В результате с учетом растаможивания стоимость на российском рынке этой машины составит в возрасте от 3 до 7 лет – около $20 тыс., в возрасте старше 7 лет – около $17,5 тыс.

Таким образом, подчеркнули в ДПИ, новые ставки таможенных пошлин на ввозимые в Россию иномарки устанавливают примерно одинаковую цену на машины с возрастом от 3 до 7 лет и старые автомобили, что должно изменить предпочтения населения в сторону более новых моделей.

Как сообщили УрБК в отделе продаж авторынка «Белая башня», цены на иномарки старше 7 лет повысились еще месяц назад. По словам менеджеров авторынка, старые иномарки, которые раньше продавались плохо, сегодня выставляются по той же цене и раскупаются быстро. В сентябре 2002 г. по сравнению с августом объем продаж старых иномарок вырос. По мнению менеджеров авторынка, «население отдает предпочтение старым иномаркам и они будут покупаться на том же уровне».

Введение новых ставок таможенных пошлин при ввозе подержанных иномарок в Россию не изменило цены на автомобильном рынке Тюмени, сообщает ИА «Тюменская линия». По словам помощника начальника Тюменской таможни Игоря Сергеева, тюменцы имеют возможность покупать за границей новые автомобили, на ввоз которых изменение пошлин не распространяется. Аналогична ситуация и в Сургуте. Так, за I полугодие жители Сургута и Сургутского района ввезли через таможню 350 новых автомобилей. Постановление правительства России о введение новых ставок таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортных средств из-за границы мало повлияет на обычную таможенную процедуру. На ввоз автомашин, с момента выпуска которых прошло от 3 до 7 лет, новые ставки не распространяются. Именно на такие автомобили наиболее высок спрос жителей Сургута.


Другие материалы по теме: