В отношении прежнего руководства МУП «Градмаш» (Екатеринбург) может быть возбуждено уголовное дело

1 октября 2002 (17:51)

На сегодняшней пресс-конференции внешний управляющий МУП «Градмаш» Павел Кузьмин заявил журналистам, что в ходе «анализа деятельности бывшего руководства МУПа обнаружены признаки преднамеренного банкротства, например, продажа имущества уже арестованного судебными приставами. «После детального изучения материалов будут возбуждены уголовные дела. Кстати, на всех договорах стоит виза «Согласовано ЕКУГИ», – сообщил П. Кузьмин.

На этой же пресс-конференции технический директор МУП «Градмаш» заявил, что финансирование капитального ремонта теплосетей, находящихся в ведении предприятия, может быть произведено из двух источников. Первое – за счет трехкратного повышения тарифов до 105 – 115 руб. за 1 Гкал. По его словам, предварительные переговоры с Региональной энергетической комиссией уже проведены. Второе – за счет целевого финансирования из городского бюджета.

Ситуация на «Градмаше» обсуждалась сегодня и на заседании комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Екатеринбургской городской Думы. Вопрос звучал так – «О чрезвычайной ситуации по пуску тепла на территории, обслуживаемой МУП «Градмаш». «Сегодня в результате политики, которое проводило прежнее руководство предприятия, нет ясной картины кто, чем владеет, – заявил исполнительный директор МУП «Градмаш» Александр Ткачев. – На сегодняшний день в веденье предприятия находятся электрические и тепловые сети, техника и само здание». По его словам, на сегодня износ тепловых сетей составляет 72%. По словам представителей «Градмаша», за последние 4 года плановое недофинансирование предприятия составило более 90 млн. руб. На сегодняшний день на тепловых сетях предприятия произошло 340 аварий, 70 аварий находятся в стадии устранения. Как было заявлено на комиссии, сегодня предприятию необходимо направить целевые средства для предотвращения предстоящих аварий и подготовки к предстоящему отопительному сезону.

В тоже время, внешний управляющий финансовый директор МУП «Градмаш» Борис Тихонов на сегодняшней встрече с журналистами рассказал об истории этого муниципального предприятия. Б. Тихонов заявил, что «согласно документам, 01.04.2002 г. Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) своим решением передал на баланс «Градмаша» практически весь жилой и нежилой фонд Орджоникидзевского РЭМП». «С такой нагрузкой «Градмаш» не справился и в августе жилой и нежилой фонд были возвращены в состав РЭМП, который всего за два месяца работы уже накопил 25-миллионный долг перед «Градмашем». Старое руководство никаких мер по преодолению кризиса не предпринимало и даже наоборот. На «Градмаше» просто поставили крест», – заявил Б. Тихонов.


Другие материалы по теме: