Минэкономразвития предлагает уравнять права резидентов и нерезидентов при приобретении долей в российских кредитных организациях

3 октября 2002 (17:49)

Минэкономразвития предлагает уравнять права резидентов и нерезидентов при приобретении долей в российских кредитных организациях. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович.

«Сейчас нерезиденты дискриминируются, и ни у кого нет серьезных обоснований такого положения, – пояснил А. Дворкович. – Наша цель – привлечение иностранных инвестиций, и с этой точки зрения изменение норматива необходимо». В настоящее время российские юридические лица должны согласовывать приобретение доли в 20% и более процентов, в то время как нерезиденты должны получать разрешение даже на покупку одной акции. А. Дворкович сообщил, что Минэкономразвития предлагает уравнять порядок согласования, введя его с уровня 5 – 10%. Замминистра отметил, что окончательное значение показателя сейчас обсуждается, однако сама идея уже поддержана Банком России. Соответствующая поправка в закон о банках и банковской деятельности будет направлена в аппарат Правительства РФ.

Начальник отдела ценных бумаг ОАО «УБРиР» Александр Пластинин отметил, что рассчитывать на прямые западные инвестиции не стоит. «Во-первых, для того, чтобы повысить ликвидность банковских акций, необходимо повысить уровень корпоративной культуры российских кредитных организаций. Естественно здесь речь идет только о достаточно крупных банках. Кроме того, есть проблема недостаточной прозрачности структуры собственности. Вот если банки займутся решением этих проблем, тогда и повысится их ликвидность и возникнет интерес к ним со стороны иностранных инвесторов», – считает А. Пластинин.

Либерализация покупки акций нерезидентами не приведет к буму на рынке банковских акций, считает заместитель директора по инвестициям ОАО «Инвестиционная компания «Стокс энд Бондс» Юрий Лыжин. По его словам проблема заключается в том, что акции всех российских банков низколиквидны, поскольку существует определенное недоверие инвесторов к российской банковской системе и уравнивание в правах резидентов и нерезидентов не сможет решить эту проблему. Скорее всего, данное решение приведет к увеличению количества «дочек» иностранных банков в России и к усилению конкуренции между банками», – отметил Ю. Лыжин.


Другие материалы по теме: