«РЕСО-Гарантия» выкупила 84% Евро-Азиатской страховой компании (Екатеринбург)

4 октября 2002 (13:40)

Как сообщает газета «Ведомости», страховая компания «РЕСО-Гарантия» приобрела 84% акций Евро-Азиатской страховой компании (Екатеринбург).

В августе РЕСО вложила в ЕАСК около $1,5 млн. По сообщению газеты, бывший гендиректор ЕАСК Павел Лукин около двух лет безуспешно пытался привлечь в компанию инвестора и вел переговоры с СК «НАСТА» и Промышленной страховой компанией, но безуспешно. После сделки с РЕСО в управлении у Лукина осталось 16% паев ЕАСК: «Лучше иметь 10% в крупной компании, чем контроль в маленькой», – заявил газете П. Лукин.

По мнению зам. генерального директора СК «Кольцо Урала» Николая Ромашева, «у ЕАСК не было внутренних ресурсов с точки зрения привлечения учредителей, акционеров, поэтому они были вынуждены продать часть компании». «Тем более что новое законодательство требует увеличения уставного капитала, а ЕАСК не в состоянии повысить его самостоятельно. У них не было другого выбора и с помощью этой сделки они повысили свой капитал, но потеряли самостоятельность. Я думаю, что таким путем часть региональных страховых компаний будет просто потеряна, – считает Н. Ромашев. – Поэтому мы должны объединиться. Переговоры ведутся, но ни к чему не приводят. Дело в том, что если учредителем выступает физическое лицо, то ему выгодней подороже продать свой бизнес и такие переговоры уже ведутся, в том числе и с иностранными компаниями. Надо, чтобы наши предприятия повернулись лицом к региональным страховщикам и помогли сохранить независимость региональных компаний», – заявил УрБК Н. Ромашев.

По мнению директора Уральского филиала ЗАО СК «Согласие» Людмилы Улицкой, процесс укрупнения закономерен. «Поэтому региональные компании вынуждены выбирать: либо они изыскивают средства для увеличения капитала, либо продают свои активы крупным компаниям», – заявила УрБК Л. Улицкая.


Другие материалы по теме: