Отмена спецпошлин на украинские трубы из черных металлов является малоприятным событием для российских производителей

8 октября 2002 (13:32)

Российское правительство отменило спецпошлины на украинские трубы из черных металлов в ответ на отмену украинцами пошлин на ряд российских товаров, сообщают «Ведомости».

Специальные защитные пошлины на украинские трубы в размере 20 – 40% от их стоимости были введены Россией в апреле 2001 г. после специального расследования Минэкономразвития. На деле эти пошлины до сих пор не взимались, потому что вскоре Москва заключила с Киевом соглашение о квоте на импорт труб в размере 620 тыс. т. в год. Несмотря на это, весной и летом Украина ввела спецпошлины на импорт 22 российских товаров. Среди них оказались автомобили, ферросплавы, нелегированная сталь, ткани, минудобрения, асфальт, лампочки, полуфабрикаты из железа и железорудное сырье (окатыши).

В июне президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма договорились о взаимном снятии специальных защитных мер, в августе их договоренность подтвердили премьеры Михаил Касьянов и Анатолий Кинах. В сентябре Украина отменила свои пошлины, а вчера правительство России опубликовало постановление от 4 октября, отменяющее пошлины на трубы. Соглашение с Украиной о квотировании импорта труб действует до конца года. Кабинет поручил Минэкономразвития провести переговоры с украинцами, чтобы продлить соглашение о квотах.

Как сообщили УрБК в пресс-службе Объединенной металлургической компании, отмена спецпошлин на украинские трубы из черных металлов является «малоприятным событием». «Защитные пошлины являлись обеспечительной мерой, которая препятствовала повышению квот. В настоящее время квоты действуют, однако результат дальнейших переговоров при сложившихся условиях неизвестен. Цены на отдельные виды труб увеличиваются от 5 до 20%, российский рынок необходимо защищать от более дешевой зарубежной продукции. В противном случае возникнет угроза дестабилизации рынка», – подчеркнули в ОМК.


Другие материалы по теме: