Руководство ОАО «Уралтелеком» предлагает провайдерам взять на себя часть расходов пользователей Интернет при переходе на повременную систему оплаты телефонных услуг

14 февраля 2001 (16:30)

В интервью «Российской газете» генеральный директор ОАО «Уралтелеком» Анатолий Змитрович заявил о том, что в связи с переходом на повременную систему оплаты за телефонных услуг часть расходов пользователей Интернет возьмут на себя провайдеры. По мнению А. Змитровича, провайдеры вынуждены будут пойти на этот шаг, для того чтобы сохранить свою клиентскую сеть. Как известно, сегодня в структуру ОАО «Уралтелеком» входит ряд предприятий связи, среди которых два известных в Екатеринбурге провайдера – «ЕТЕЛ» и «ЕМТС».

Как сообщили сегодня агентству УрБК в центре информационных технологий компании «Екатеринбургская междугородняя телефонная сеть» (ЕМТС), в структуре ОАО «Уралтелеком» предоставлением услуг Интернет будет заниматься всего одно подразделение. Вероятнее всего им станет ОАО «Екатеринбургский телеграф». Также в ЕМТС подтвердили информацию о том, что ОАО «Уралтелеком» будет компенсировать часть платы за телефон своим клиентам – пользователям Интернет.

Заместитель директора ОАО «Уралрелком» Надежда Гаркуша заявила агентству УрБК: «Уже сейчас мы частично оплачиваем услуги Интернет за своих клиентов. При увеличении этой доли оплаты нам придется делать серьезные пересчеты. По моему мнению, руководство ОАО «Уралтелеком» заинтересовано в сохранении в Екатеринбурге нынешнего количества компаний-провайдеров. Вряд ли ОАО «Уралтелеком» удастся доходами от «повременки» возместить убытки, которые повлечет за собой сокращение компаний-провайдеров».

В свою очередь не все провайдеры Интернета в Екатеринбурге поддерживают инициативу «Уралтелекома». В руководстве екатеринбургской компании «Корус ИСП» считают, что это личное мнение А. Змитровича. «Корус ИСП» не собирается компенсировать плату за телефон своим пользователям. «Даже если вследствие введения повременной оплаты за телефон цены вырастут, то мы будем ориентироваться на элитную аудиторию, для которой качество важнее цены», – заявили в руководстве компании.


Другие материалы по теме: