ОАО «ЛУКойл-Екатеринбургнефтепродукт»: В начале 2003 года цены на бензин не увеличатся, поскольку нефтяным компаниям нужна реализация

15 октября 2002 (17:18)

После шести недель стабильности розничные цены на бензин в США вновь выросли. За последние две недели цена на горючее для автомобилей поднялась на 3%, сообщает РБК. Средняя цена на бензин в США составляет сейчас $1,49. По словам аналитиков, рост цен на топливо объясняется высокими мировыми ценами на нефть и повышенным спросом на бензин внутри страны. В свою очередь, уровень мировых цен остается высоким в связи с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке, отмечают эксперты.

«Сегодня Россия на экспорт бензин не поставляет, и мы практически не зависим от мировых цен на горючее для автомобилей, поскольку реализуем бензин внутри страны», – заявил УрБК заместитель генерального директора ОАО «ЛУКойл-Екатеринбургнефтепродукт» Алексей Медведев.

Что касается прогнозов аналитиков по поводу увеличения цен на бензин в стране с начала 2003 г., А. Медведева отметил: «Скорее всего, в России цены на бензин не увеличатся, так как сегодня нефтяным компаниям нужна реализация. Увеличивая цены, они снизят спрос на свою продукцию».


Другие материалы по теме: