Центробанк может увеличить нижний предел инфляции в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2003 год с 9 до 10%

16 октября 2002 (18:04)

Центробанк готов пересмотреть нижний предел инфляции в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2003 г., сообщает «Интерфакс». По словам первого зампреда ЦБ РФ Олега Вьюгина, нижний предел инфляции на 2003 г. может быть увеличен с 9 до 10%. О. Вьюгин отметил, что не видит большой разницы между 9 и 10%. В первоначальном варианте Основных направлений денежно-кредитной политики на 2003 г. Банк России рассчитывал обеспечить инфляцию на уровне 9 – 12%.

«Трудно сказать, что несет за собой заявление ЦБ о пересмотре нижнего предела инфляции в Основных направлениях денежно-кредитной политики на будущий год, однако, в любом случае это приведет к дополнительным доходам в бюджет страны», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«В Основных направлениях Центробанк поделил инфляцию на базовую, которая зависит от ЦБ, и инфляцию, зависящую от административных и сезонных факторов. Тем самым в проекте Центробанк будет оценивать и нести ответственность только за базовую инфляцию», – отметил Е. Болотин.

«Один процент по инфляции – это не очень большое увеличение. Скорее всего, ЦБ хочет перестраховаться, поскольку в предыдущие годы планы по снижению инфляции были несколько завышены», – заявил УрБК начальник отдела ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александр Пластинин. С другой стороны, по словам А. Пластинина, если США удастся сменить власть в Ираке, будут снижены цены на нефть, – это создаст определенное инфляционное давление. «Возможно, Центробанк заложил и этот вариант в бюджет страны на будущий год», – говорит А. Пластинин.


Другие материалы по теме: